Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске прошло совещание по вопросам капремонта многоквартирных жилых домов

Встречу для представителей управляющих компаний и председателей ТСЖ проводил генеральный директор некоммерческой организации Ставропольского края «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» Евгений Бражников.

Подобные обучающие семинары проходят по всему краю для того, чтобы ознакомить граждан с деятельностью фонда, разъяснить, с чем связано его создание.

Дело в том, что российский жилищный кодекс позволяет жильцам определять, когда проводить капитальный ремонт многоквартирного дома, но, как правило, собственники особой активности в этом направлении не проявляют.

- У граждан в многоквартирных домах есть не только собственное индивидуальное жилье, но и общее имущество, которое, по сути, тоже является их собственностью, за которой надо следить и приводить в порядок, - считает Евгений Бражников.

Теперь государство обязало жильцов участвовать в капремонте своих домов. Им предложена схема накопления средств на ремонт жилья через взносы, которые они обязаны ежемесячно отчислять в размере 7 руб. 60 коп за один квадратный метр на специальный счет или на счет регионального оператора, то есть фонда.

Его задача создать устойчивую систему капитального ремонта многоквартирных домов в регионах на основе этих взносов.

Первым шагом в создании такой системы стало формирование долгосрочной адресной программы по проведению капитального ремонта, рассчитанной на 30 лет. Она представляет собой перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Ставропольского края, за исключением тех, что признанны аварийными и подлежащими сносу, а также, имеющими износ конструктивных элементов более 70 процентов.

- Всего в крае около 9,5 тысяч домов, входящих в программу, - говорит генеральный директор некоммерческой организации. - В Пятигорске – из 931 многоквартирного дома, 76 попадают в краткосрочный трехлетний план по капитальному ремонту МКД.

Учет денежных средств, отчисляемых в фонд, будет вестись не по домам, а по плательщикам. По словам Евгения Бражникова, каждый житель, который войдет в программу получит код доступа, чтобы иметь возможность следить за тем, как используются денежные средства.

Учредителем фонда является министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Ставропольского края, а гарантом его прозрачной и результативной деятельности - правительство СК.

- Работа сотрудников регионального оператора финансируется из средств бюджета края, деньги жильцов не пойдут на содержание фонда, - отмечает Евгений Бражников. - Все собранные хозяевами квартир средства должны быть направлены исключительно на капитальный ремонт общего имущества МКД.

Ежегодно фонд обязан отчитываться о своей деятельности и расходовании денежных средств.

Отчет будет размещен на сайте фонда, а также на сайте учредителя регионального оператора – министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ставропольского края.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»