Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Двое студентов из Пятигорска выиграли гранты федерального конкурса «Студенческий стартап»

Один из проектов-победителей посвящен разработке спецматраса для лежачих больных, второй – созданию системы  контроля температуры тела у пациентов в больнице. На реализацию своих идей ребята получат по 1 млн. рублей сроком на один календарный год.

На официальном сайте Фонда содействия инновациям опубликованы результаты федерального грантового конкурса «Студенческий стартап» (первая очередь).

В список победителей вошли студенты фармацевтического факультета Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) - филиала ВолгГМУ: второкурсница Полина Агеева и первокурсник Иван Анцупов.

Ребята учатся в вузе по специальности «Фармация» и готовятся получить профессию провизора. Полина и Иван - участники проектной команды «МАБИ» (Молодежная ассоциация бизнес-инноваторов) под руководством Тимура Тишкова.

На реализацию своих идей победители получат по 1 млн. рублей сроком на один календарный год.

Полина Агеева представляла на конкурс проект «Разработка противопролежневого матраса для лежачих больных с точечной стимуляцией верхних покровных тканей».

- Матрас будет оказывать массажный эффект, что снизит риск образования пролежней, а у пациентов, уже страдающих этим недугом, уменьшит их степень, - пояснила Полина суть своей идеи.

Иван Анцупов получит грант на «Разработку аппаратного комплекса для мониторинга изменения температуры тела пациентов в стационарных отделениях медицинских учреждений».

- Постоянный мониторинг позволит, во-первых, видеть динамику изменения температуры в течение всего периода болезни. И, во-вторых, что очень важно, сможет оперативно информировать медицинский персонал о резком изменении температуры тела у пациента в промежуток времени между стандартными обходами, -  рассказал студент. - Планируется, что внедрение нашей разработки позволит отказаться от обходов с целью измерения температуры и повысит уровень комфорта для самих пациентов и тех, кто осуществляет за ними уход.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»