Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорскому трамваю – 119 лет!

Пуск первого вагона в начале сентября 1903 года был приурочен к 100-летию курортов Кавминвод. А уже через две недели началось регулярное движение трамваев. В то время в городе было всего  два маршрута: «Вокзал – Сабанеевские (Пушкинские) ванны» и «Цветник – Провал», общей протяженностью 8,2 км.

Сегодня этот экологичный и экономичный вид транспорта ежедневно перевозит 35-40 тысяч пассажиров.

Общая протяженность трамвайных линий достигла 47,8 км.

Каждый день на 8 маршрутов, которые охватывают все районы Пятигорска, выходят 40 вагонов,  они открывают свои двери на 117 остановках по всему городу.

- Пятигорский трамвай — это огромная семья, где каждый занят важным делом. Ремонтник, нарядчик поездных бригад, мастер тяговых подстанций, водитель, кондуктор, диспетчер, контролер и другие замечательные специалисты трудятся каждый день, чтобы трамвай исправно бегал по рельсам Пятигорска, - говорится на официальном сайте ГУП СК «Городской электрический транспорт города Пятигорска».

Напомним, трамвайная сеть нашего города отличается узкой колеей: расстояние между рельсами составляет всего метр. Такие есть только в трех городах страны – Калининграде, Евпатории и Пятигорске.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»