Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Празднование Дня города в Пятигорске завершилось красочным салютом

242-ю годовщину со дня основания Пятигорска отпраздновали  широко и ярко. В городе-курорте прошла череда запоминающихся событий, посвященных знаменательной дате. В их числе цветочное шоу, инклюзивный бал, фестиваль классической и джазовой музыки, фестиваль кавер-групп. С Днем города пятигорчан поздравили  известные артисты, кинорежиссеры, писатели - участники «Осеннего культурного марафона». Торжества продолжил большой концерт в Парке Победы.

Праздничную программу провели - один из самых востребованных молодых актеров российского кино, лауреат премий «Ника» и «Золотой орел» Иван Колесников и  неизменная ведущая городских мероприятий и событий юга России – Анастасия Политова.

Почетными гостями праздничного вечера стали делегации из Антрацитовского района Луганской Народной Республики и из города-побратима Пятигорска – армянского Дилижана.

Мероприятие поддержала  Почта России.  В рамках партнерского сотрудничества каждый участник и гость мог бесплатно отправить открытку с видами Пятигорска своим друзьям и родным.

С праздником жителей и гостей города-курорта поздравил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов:

- Мы вместе! И сегодня, и каждый день!

Да, впереди – непростые задачи  и много работы, с которой справиться можно только сообща. 

И мы справимся, других вариантов нет. Потому что наш город – это наш дом. Общий, единственный, любимый.

Искренне хочу пожелать всем пятигорчанам и вообще каждому, в чьем  сердце живет Пятигорск, -  крепкого здоровья, семейного тепла, энергии для новых свершений, мира и добра.

А на большой сцене – праздничная эстафета творческих номеров. Первыми своими красочными выступлениями порадовали гостей лучшие детские творческие коллективы города: «русская плясовая» от образцового хореографического ансамбля «Дружба», «барыня» от ансамбля народного танца «Топотуха», «кадриль» от хореографического ансамбля «Фантазия», «Варенька» от образцового хореографического ансамбля «Казачье раздолье», «хомяки» от хореографического ансамбля  «Аметист». С вокальными номерами выступили юные артисты Маргарита Затонская,  Софья  Агеева,  Данил Кузьмин.

Под бурные овации  вышли на сцену народный казачий ансамбль «Хуторок» и артисты Ставропольского государственного театра оперетты.

А дальше пятигорчане приняли горячий привет из города Старый Оскол. Выступление сразу двух творческих коллективов из Белгородской области стало приятным сюрпризом для зрителей. С 242-й годовщиной со дня основания Пятигорска горожан поздравили обладатели Гран-при, лауреаты всероссийских и международных конкурсов - эстрадный ансамбль «Хорошее настроение» и вокальный ансамбль «Оазис». В основе репертуара первого коллектива -  песни современных российских и  зарубежных композиторов.  Яркая особенность второго - песни народов мира в современной уникальной аранжировке, лучшие песни советской эстрадной музыки, всемирно-известные джазовые и эстрадные композиции.

Затем торжественная программа продолжилась красочным представлением арт-шоу «Ставрополье».

Кульминацией праздника стало выступление Алексея Чумакова. Певец, музыкант, телеведущий поздравил пятигорчан с Днем города  и порадовал зрителей своими самыми популярными хитами.

Ну а яркую точку в праздничной программе поставил салют.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»