Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Выставка оружия и спецтехники Росгвардии открылась в пятигорском Парке Победы

Здесь можно увидеть самые современные образцы артиллерийского и бронетанкового вооружения, приборы прицеливания и наблюдения, мотовездеходы, спецавтомобили, передвижной комплекс по поиску и обезвреживанию взрывоопасных объектов «АРАКС», технику продовольственной службы тыла и многое другое. 

Большая ведомственная региональная выставка, посвященная 5-летию образования Северо-Кавказского округа Росгвардии и 242-летию Пятигорска, дает возможность не только в деталях рассмотреть военную технику, средства связи, оборудование и обмундирование, но и обучиться основам рукопашного боя, увидеть показательные выступления кинологической службы, сделать фотоснимок на память.
Работает в парке и полевая кухня.

Кроме того, в программе   – праздничный  концерт ведомственных творческих коллективов: Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации (Москва), Военного оркестра Северо-Кавказского округа Росгвардии и Ансамбля песни и пляски СКО войск национальной гвардии РФ.

- Пять лет назад был образован Северо-Кавказский округ Росгвардии, и тот факт, что штаб округа расположен именно в Пятигорске – для нас большая честь и большая ответственность, - отметил, открывая выставку, глава города Дмитрий Ворошилов. -  Совместно с Росгвардией мы проводим множество мероприятий в сфере общественной безопасности, в области военно-патриотического воспитания молодежи. А без выступления военного оркестра СКО невозможно представить себе ни одно крупное торжественное мероприятие в городе. Мы гордимся нашей армией, нашей Росгвардией, нашими защитниками! В эти нелегкие дни росгвардейцы участвуют в спецоперации по защите Донбасса, и группировка войск Северо-Кавказского округа – одна из самых многочисленных и мощных. Ждем ребят домой с победой!

«День передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства» - такое название носит выставка.

Часть экспозиции посвящена работе подразделений вневедомственной охраны, которые в октябре отметят свое 70-летие.

Запланировано сегодня и показательное выступление военной авиации: откроют этот блок  вертолеты Ми-8АМТШ, а замыкать группу будет пара ударных вертолетов Ми-24 под управлением военных летчиков 1-го класса. В финале  воздушного парада над Новопятигорским озером вертолет Ми-24 выполнит фигуры высшего пилотажа.

Экспозиция  будет работать до 17:00.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»