Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

В Книгу рекордов России внесут достижение, которое стало возможным, в том числе, и благодаря горячеводским казакам

В год 80-летия Битвы за Кавказ  и 100-летия образования Кабардино-Балкарской Республики был установлен мировой рекорд - «Самая массовая конница в черкесках». 525 всадников в черкесках и папахах, с соответствующей кавказскому костюму амуницией, приняли участие в конном походе протяженностью 25 километров.

Участники поднялись к мемориалу «Высота 910», где состоялся торжественный митинг с возложением цветов.

А приглашение присоединиться к походу горячеводские казаки получили от главы местной администрации городского округа Баксан Хачима Мамхегова.

Делегацию станичников возглавил атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко, а мировой рекорд вместе с другими всадниками из Адыгеи, КЧР, Дагестана, Северной Осетии и КБР установили Сергей Згирко, Михаил Савелов, Александр Харченко, Дмитрий Нечепорчук, Владимир Смагин, Николай Черкашин, Иван Письменный. Все участники получат индивидуальные сертификаты рекордсменов.

 — С соседями из Кабардино-Балкарской республики мы поддерживаем теплые, дружеские отношения и охотно соглашаемся участвовать в патриотических акциях, которые проводит администрация городского округа Баксан, - рассказал корреспонденту «Пятигорской правды» Сергей Згирко, первый заместитель атамана ГКО, депутат Думы Пятигорска. - Думаю, что подобные мероприятия особенно нужны в наше время. На своем примере мы показываем современной молодежи, какой бывает дружба народов!  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»