Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Молодежь Пятигорска завершила серию осенних субботников на территории Некрополя

В течение года проходила активная реализация молодежного экологического проекта «Пятигорский Некрополь», получившего грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи. И в минувшие выходные актив молодежи города вместе с неравнодушными жителями и гостями Пятигорска вышел на очередной субботник - заключительный в этом сезоне.

Некрополь - старейшее кладбище Кавминвод, настоящий музей под открытым небом.

К сожалению,  без должного ухода и внимания эта территория со временем   пришла в упадок:   бурелом и дикие поросли, расколотые плиты, разрушенные травертиновые дорожки, периодически возникающие стихийные свалки…

Два года назад на встрече с главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым молодежь города выступила  с инициативой взять шефство над Некрополем и собственными силами (конечно, при поддержке администрации) навести здесь порядок.

Сразу же стартовали субботники:  ребята  расчищали  территорию, а городские службы   организовали покос травы, уборку сухостоя.

При этом с каждым субботником количество участников заметно росло.

Активно поддержал идею восстановления Некрополя и Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он также принял самое активное участие в одной из таких «генеральных уборок».

Занялась молодежь и исследовательской работой,  цифровизацией данных о захоронениях, продвижением проекта в соцсетях и СМИ и т.д.

А в июне 2022 года в рамках конкурса молодежных проектов СКФО в Ставропольском крае прошла очная защита конкурсных работ. Одним из победителей стал молодежный экологический проект «Пятигорский Некрополь» (руководитель -  Руслана Андрющенко).

Общая сумма гранта составила 260 тысяч рублей. Эти деньги ребята направили на разработку цифровой карты захоронений, а также создание и установку указателей с QR-кодами, которые помогут посетителям сориентироваться на территории и быстро получить краткую историческую справку. Ресурсной базой стал сайт, на котором  в общем доступе представлена карта захоронений, оцифрованных волонтерами проекта. Также в рамках грантовых средств был закуплен новый  инвентарь для проведения экологических акций по уборке прилегающих территорий Некрополя.

В общем, к реализации проекта привлечено свыше 450 человек – неравнодушных пятигорчан и гостей города, посетивших молодежные субботники и принявших участие в оцифровке информации о захоронениях.  Кстати, работа по оцифровке данных  продолжается. Для связи с организаторами проекта активен адрес электронной почты e-mail: [email protected].

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»