Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Это нужно увидеть. Около двух тысяч пятигорчан посетили передвижной музей «Поезд Победы»

Уникальный проект вызвал живой отклик у жителей города. В течение двух дней пятигорчане приходили на железнодорожный вокзал, где стоял необычный состав. Шли семьями, классами, трудовыми коллективами. Чтобы прикоснуться к истории. А после посещения поезда не могли сдержать эмоций:


«Это понимание того, что Победа досталась нам очень тяжело. Если бы не эти героические люди, то сейчас мы бы жили в абсолютно другой стране, в абсолютно  другом мире. Мы услышали много   разных историй, от которых было грустно.  А в определенных вагонах было просто страшно. Особенно там, где показывали людей, которые находились в плену. Это ведь  затронуло  каждую семью. У меня дедушка воевал, я знаю историю этой войны. Через это прошла вся наша страна».


«Это нужно увидеть. Сильно и пронизывающе. Выходишь из поезда с тяжестью на сердце. Это что-то другое, не такой эффект как от просмотра фильма. Там игра актеров, пусть даже превосходная, но игра.  А здесь …. Как вживую. Как будто окунаешься в сороковые. И видишь изнуренное лицо свое прадеда, замученного в концлагере, затем словно оказываешься в окопе рядом с другим прадедом за мгновение до его гибели в бою. Ты смотришь в наполненные ужасом глаза женщины и ребенка, а кажется, что это твоя прабабушка и твой дед, проводившие на войну мужа и отца, осиротевшие в один миг. У них у всех лица твоих родных. Ты представляешь себе, о чем думали солдаты и медсестры, когда ехали в неизвестность в таком же вагоне, не зная, что с ними будет, и осознаешь весь масштаб трагедии, которую пришлось пережить нашему народу. Потерянные жизни, поломанные судьбы, несбывшиеся мечты…. Завтра, которое для многих не наступило. Ты смотришь на них и спрашиваешь себя, а смог бы ты вынести хотя бы половину тех, испытаний, что выпали на их долю. И сразу ком в горле... И сразу все, что до сих пор казалось тебе таким будничным и привычным, становится так дорого».


«Очень впечатлило.  Такое ощущение, что проходишь этот путь с бойцами и медсестрами. Экспозиции настолько реалистичны, что эмоции буквально зашкаливают. Поразило, что уделили внимание малейшим нюансам. Простреленная пулей медаль, мяуканье котов, которых везли в Ленинград, звук летающих самолетов.... Все это пробирает до самого сердца. А от реалистичности солдатских ран становится больно. И когда аудиогид - девушка Лидия, которая кажется такой настоящей, рассказывает о встрече с отцом, чудом выжившим в концлагере, ты ощущаешь такую гамму чувств, которую просто невозможно передать словами».


Пятигорчане благодарили создателей уникальной иммерсивной экспозиции, давших людям возможность окунуться в атмосферу великой эпохи, увидеть события Великой Отечественной глазами ее участников: солдат, медсестер, узников концлагерей и военнопленных, ученых, железнодорожников. Напомним, уникальный проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и ОАО «Российские железные дороги». Инсталляция, размещенная в составе поезда, посвящена разным этапам Великой Отечественной войны.

Из Пятигорска «Поезд Победы» отправится в поселок Передовой, где выставку можно будет посетить 30 сентября. А на официальном сайте проекта можно посмотреть виртуальный тур по передвижному музею https://поездпобеды.рф/

 

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»