Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

«Спит земля в сиянье голубом…» Необычная выставка, посвященная 100-летию конструкторского бюро «Туполев», открылась в литотделе пятигорского музея М.Ю. Лермонтова

В стихах и прозе поэт часто обращался к теме свободы и полета.


«…Зачем я не птица, не ворон степной,
Пролетевший сейчас надо мной?
Зачем не могу в небесах я парить
И одну лишь свободу любить?»


- КБ «Туполев» сделало мечту Лермонтова о том, чтобы человек мог летать, реальностью. Кроме того, учебно-тренировочный самолет Ту-104АК использовался для подготовки космонавтов к первому в истории человечества полету в космос, а книга «Последние стихи М. Ю. Лермонтова», в которую вошло стихотворение «Выхожу один я на дорогу...», 38 лет назад, в 1984 году, побывала в космосе на борту корабля «Союз Т-10». Подарили ее музею летчики-космонавты Владимир Соловьев и Олег Атьков, участники того исторического, самого длительного (237 суток) полета в космос. Теперь она вместе с другими экспонатами представлена на выставке, - рассказали в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова.
 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»