Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорчане приняли участие в III Всероссийском слете казачьей молодежи

Юрий Алешин, Вадим Тищенко и Симон Галлак представили Грячеводскую казачью общину на форуме, собравшем казаков из более чем полусотни регионов России.

На слет горячеводские станичники прибыли с проектами, направленными на развитие казачьей общины и родного Пятигорска.

На церемонии открытия молодежного форума первый заместитель (товарищ) атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко  подчеркнул, что каждый следующий слет дает возможность всем его участникам выйти на качественно новый уровень в развитии своих способностей и компетенций. Казаки и казачки, которые в предыдущие годы смогли успешно защитить свои проекты, на этом форуме стали модераторами и делятся знаниями с вновь прибывшими.

Лидеров казачьей молодежи призвали  занимать активную и ответственную гражданскую позицию. И особое внимание необходимо уделить воспитанию подрастающего поколения.

Как прозвучало на форуме, сейчас в России появляется все больше казачьих классов кадетских корпусов и даже казачьих детских садов. В этой связи говорилось о необходимости увеличить количество казаков-наставников в учебных заведениях, чтобы ребята  как можно раньше начали знакомство с казачьей культурой, традициями, обычаями.

- Дети должны осознать важность духовной стороны нашей жизни, и в этом им поможет наставник. Уже сегодня на территории России действует 29 казачьих кадетских корпусов и 34 казачьих детских сада, - рассказал в своем Телеграм-канале атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко.

Впечатлениями о форуме юные пятигорчане поделились с атаманом ГКО в телефонном разговоре.

- Общение с атаманом Всероссийского казачьего общества, депутатом Госдумы РФ Николаем Александровичем Долудой  произвело на наших казаков сильное впечатление, дало пищу для размышлений и заставило многое переосмыслить… Думаю, этот слет станет для многих казаков поворотным этапом в жизни, и эта поездка запомнится надолго, - убежден Владимир Савченко.

В рамках форума ребята были задействованы в обучающих программах, участвовали в занятиях по тактической подготовке в военно-учебном центре Балтийского университета им. И. Канта. Кроме того, для участников слета была подготовлена содержательная культурная программа.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»