Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Разные. И равные! В Пятигорске впервые прошел открытый инклюзивный спортивный фестиваль «Один из нас»

В парном забеге на дорожках стадиона «Центральный» участвовали ребята и взрослые с ограниченными возможностями здоровья в тандеме с нормотипичными атлетами.

Как сообщают организаторы мероприятия (МБУ «Центр физкультуры и спорта»,  общественная организация «Тепло сердец», общероссийская благотворительная организация «Специальная Олимпиада России» и Комитет физической культуры и спорта администрации Пятигорска),   главная цель такого не вполне обычного спортивного события –  активное вовлечение в социальную жизнь людей с ОВЗ и инвалидностью.

При этом пары  для участия в забеге подбирались так, чтобы в тандеме оказались представители одной возрастной группы.

Дистанций было две -  200 и 400 метров,  бежали участники «двойки»,  держась за ленточку.

Победители определились  среди детей до 18 лет (девочки/мальчики) и взрослых до 60 лет (мужчины/женщины).

Лидеры забега получили призы и грамоты. А  все без исключения участники – подарки от спонсоров и партнеров фестиваля, а также уникальную памятную медаль, выполненную в форме сердца. Надпись на медали выполнена «доброшрифтом»,  в создании которого приняла участие большая группа детей с ДЦП: вначале они написали буквы по специальным прописям, а затем образцы их почерка стали основой необычного шрифта.

- Это символ любви, объединения, тепла и заботы. Мы каждому из ребят хотим дать понять, что он – один из нас, и никакие жизненные обстоятельства и трудности этому не помеха, - прокомментировала Елена Малькова, директор пятигорского МБУ «Центр физкультуры и спорта».

- Инклюзия в спорте дает возможность людям с ментальными и физическими нарушениями заниматься спортом вместе (и наравне!) с типично развивающимися спортсменами.  Мы призываем людей поддерживать друг друга! – подчеркнули в оргкомитете спортивного фестиваля.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»