Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Делегация генконсульства Республики Узбекистан посетила Пятигорск

Это часть большого дипломатического турне по городам Северного Кавказа.

С рабочим визитом в наш город  прибыли генеральный консул Узбекистана  в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах РФ  Бурхан Аликулов и  консул Генерального консульства Республики Узбекистан в  Ростове-на-Дону Хужабахлил Асамов.  

На встрече с главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым  гости отметили, что сегодня руководство Узбекистана уделяет особое внимание развитию  взаимодействия с субъектами Российской Федерации. При этом формат сотрудничества может быть самым разнообразным: организация бизнес-миссий, установление побратимских отношений,  совместные проекты в разных сферах экономики и культуры.

Дмитрий Ворошилов рассказал гостям об опыте работы Этнического совета Пятигорска, куда входят представители многих национально-культурных общин города.

- У нас доверительное и продуктивное взаимодействие: честно обсуждаем любые вопросы, оперативно реагируем на все события, вместе решаем проблемы города. При этом большое внимание уделяем работе с молодежью – сейчас это особенно важно! – отметил глава Пятигорска. - Будем рады видеть и узбекскую диаспору в составе Совета.

Участники встречи обсудили  вопросы трудовой миграции, говорили о возможных совместных проектах в сфере образования, культуры, молодежной политики, туризма.

- Мы знаем, что ваш регион славится своим оздоровительным ресурсом, - отметил генконсул Узбекистана  в Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов. -  В Узбекистане курорты  Кавказских минеральных вод  пользуются популярностью. Но конкретной информации все-таки не хватает.  Было бы полезно организовать поездку представителей крупных санаториев КМВ в Узбекистан, где они могли бы подробно представить свою курортную инфраструктуру и возможности для оздоровления, заключить соглашения с нашими министерствами и ведомствами.  И, конечно, пятигорчан и всех жителей Ставрополья мы тоже приглашаем в солнечный Узбекистан! Мы делаем ставку на туризм исторический, гастрономический. Самарканд, Бухара – настоящие жемчужины Востока!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»