Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Лазаревский храм Пятигорска отмечает 120-летие

К юбилею прихожане  получили неожиданный подарок.

Как рассказали в Пятигорской и Черкесской епархии, Иверскую икону Божией Матери в Пятигорске любили и почитали всегда -  как знак особой милости Пресвятой Богородицы над Кавказом. Именно этот образ   был написан на Святой Горе Афон в 1874 году  - специально для пятигорского Спасского собора. Когда в 30-х годах XX века собор был разрушен,  святыню спасли прихожане Лазаревского храма, поместив икону на место своего храмового Иверского образа в наглухо запечатанный киот.

Через 80 лет, в 2014 году, единственную сохранившуюся икону из первого Спасского собора обнаружили, и святыня с почетом вернулась в возрожденный храм в центре Пятигорска. А для прихожан Лазаревского храма на Святой Горе Афон написали новую копию Иверского образа.

- Но история на этом не закончилась. В начале 2022 года, готовясь к 120-летию освящения, духовенство и прихожане Лазаревского храма обнаружили среди невостребованных предметов церковного обихода старинный Иверский образ, написанный на Святой Горе Афон в 1888 году. И 30 октября 2022 года, в день 120-летия освящения Лазаревского храма, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт торжественно принес в храм после реставрации обретенную святыню, которая возвратилась на свое историческое место, - рассказали в епархии.

Впрочем, окончательно образ займет свое место в Лазаревском храме (Церкви святого праведного Лазаря Четверодневного) после того, как, по благословению архиепископа Феофилакта, побывает во всех храмах Пятигорска.

А икона, написанная в XXI веке, станет городской святыней и будет участвовать в крестных ходах и молебных пениях.

- Знаком продолжения истории города и его храмов стало открытие при Лазаревском храме центра дополнительного образования. Ведь история пишется нашим сегодняшним трудом, - дополнили в Пятигорской и Черкесской епархии.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»