Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пройти «Дорогами русских первопроходцев», расшифровать «Культурный код» и узнать, что значит «Территория единства» смогли юные пятигорчане в эти выходные

Музей «Россия – моя история» подготовил большую просветительскую программу ко Дню народного единства.

Как рассказали сотрудники музейного комплекса, особой популярностью пользовались квесты, которые помогли школьникам и молодежи  в игровом формате познакомиться с экспозициями.

Так, в игре «Дорогами русских первопроходцев»  каждый из ребят смог примерить на себя роль путешественника-мореплавателя: узнать, какие инструменты необходимы в путешествии, познакомиться с морским словарем, расшифровать послание из кругосветки, а также научиться работать в команде.

Семейные команды приняли участие в квесте «Культурный код», для прохождения которого понадобились не только хорошие знания истории и культуры России, но и умение мыслить логически, а иногда полагаться на интуицию. Продвигаясь по локации и следуя указаниям маршрутного листа, командам удалось собрать элементы «культурного кода».

Кроме того, прошла в музее и онлайн-викторина «Территория единства» - игра  была   посвящена истории и культуре региона, названного Екатериной II Новороссией. 20 игровых вопросов по теме подготовили сотрудники  сразу двух музейно-выставочных комплексов «Моя страна. Моя история»  - в Ставрополе и Пятигорске.

  А еще в честь Дня народного единства музейный  комплекс в Пятигорске посетили военнослужащие воинской части 7427.
Для них экскурсовод Дарья Кузьмицкая подготовила рассказ о государственных символах Российской Федерации — гербе и флаге.

- День народного единства напоминает о наших  общих   ценностях, важности единства и созидательного труда на благо страны, - считают в музее. - Любовь к Родине, чувство личной ответственности за ее судьбу объединяют нас. Какие бы трудности ни возникали, вместе мы их обязательно преодолеем.
Успехов и всего самого доброго!
 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»