Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Выставка «Украина. На переломах эпох» открылась в Пятигорске

Экспозиция подготовлена Патриаршим советом по культуре и Фондом гуманитарных проектов при поддержке Министерства культуры РФ.  Одновременно выставка работает в музейных комплексах «Россия – моя история» в разных городах страны:   Ставрополе и  Пятигорске, Самаре и Владивостоке, Уфе и  Омске, Новосибирске и Махачкале, Челябинске и Тюмени, Якутске и Краснодаре…

Десять тематических залов охватывают большой исторический период от основания Древнерусского государства до событий, свидетелями которых являемся мы.

Крещение Руси князем Владимиром и вхождение Малороссии в Русское царство, присоединение Крыма и создание Новороссии в правление Екатерины II, создание УССР, начало новейшей истории Украины, трагедия Донбасса и возвращение Крыма и юго-восточных регионов в Россию – вот далеко не полный перечень тем, о которых рассказывают мультимедийные залы.

- Выставка помогает найти ответы на многие вопросы, связанные с сегодняшней ситуацией в России и мире, - отмечают организаторы проекта.

Большая часть материалов представлена  на цифровых носителях. Например, 16 современных украинских учебников, фотохроника, карты, плакаты и многочисленные архивные документы специально оцифрованы и показаны в регионах впервые.

Демонстрируются на выставке видеоматериалы и кинохроника.

При создании экспозиции были использованы современные мультимедийные технологии: проекции, кинекты, интерактивные панели.

«Сегодня государственная политика в сфере просвещения вышла на новый уровень. Огромное внимание уделяется истории, ее популяризации и противодействию распространению фейков. Выставка вносит свой вклад во всеобщую работу по патриотическому воспитанию детей», – убежден  организатор выставки, директор Фонда гуманитарных проектов, член Общественной палаты РФ Иван Есин.

В Москве выставка «Украина. На переломах эпох» прошла с 4 по 24 ноября в рамках XIX церковно-общественного форума «Православная Русь – ко Дню народного единства».

Судя по данным о посещаемости в столице, можно прогнозировать, что в регионах России экспозицию увидят не менее 100 000 человек.

Материалы выставки войдут в спецкурс «Россия – моя история», который будет сформирован после завершения всероссийского тура в регионах страны.

В Пятигорске выставка будет работать до 20 декабря. Вход бесплатный. Адрес – музейный комплекс «Россия – моя история», ул. Кооперативная, 42. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»