Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Свет благодарной памяти: Пятигорск отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

У Огня Вечной Славы собрались горожане всех поколений: ветераны и юнармейцы, представители городской власти и общественных организаций, военнослужащие, депутаты, студенты, школьники, жители и гости Пятигорска.

- Мы преклоняем голову перед мужеством бойцов, которые стояли на пути у врага, перед отвагой и стойкостью горожан, перенесших страшные дни оккупации и оказавших сопротивление захватчикам внутри города.   Мужество случайным не бывает! И сегодня потомки тех бойцов, наши с вами современники, защищают нашу свободу, свободу России на донбасских рубежах. Мы гордимся ими и ждем домой с победой! – открыла мероприятие депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова.

- 22 тысячи пятигорчан в Великую Отечественную ушли на фронт, и здесь, в Пятигорске, их места у станков заняли женщины, подростки, дети. Наш город - город-боец, город-труженик, город-госпиталь! – напомнила собравшимся председатель Думы города Людмила Похилько.

155 дней вражеской оккупации нанесли Пятигорску колоссальный ущерб, оставили глубокие раны в судьбах людей. Погибли три тысячи мирных жителей, 800 человек были угнаны на каторжные работы в Германию, фашисты разрушили заводы и санатории, объекты жизнеобеспечения и культуры.

Но даже самые страшные испытания не сломили  дух города и горожан, не заставили их покориться врагу. 

11 января 1943 года войска Красной Армии освободили Пятигорск, и уже к концу года он снова стал городом-госпиталем, начал принимать на лечение и реабилитацию десятки тысяч советских бойцов…

Завершилась встреча у Вечного огня минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

После полудня  в центральной городской библиотеке им. М. Горького открылась   историко-краеведческая панорама «Мы победили», а в библиотеке-филиале №8 читателей пригласили на экскурсию «Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова в годы Великой Отечественной войны». Проходят  сегодня в Пятигорске и уроки мужества – так, в Нижнеподкумском доме культуры такой урок носит название «Память нашу не стереть с годами». Запланирован и показ документальной хроники «Борьба за освобождение Северного Кавказа» - сеанс начнется в 17:00 в виртуальном концертном зале на проспекте Кирова. А завтра серия мероприятий продолжится в станице Константиновской – здесь местный дом культуры подготовил программу исторического вояжа, который завершится возложением цветов к памятнику Неизвестному солдату.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»