Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске провели уникальную операцию по удалению нескольких опухолей в головном мозге

В городской клинической больнице Пятигорска спасли 60-летнюю пациентку с редкой для нейрохирургии патологией, сообщили в Минздраве Ставропольского края.

Женщина поступила с сильнейшими головными болями. МРТ-исследование выявило сразу шесть менингиом (доброкачественных сосудистых опухолей), которые поразили лобную, теменную, затылочную доли, а также межполушарную щель. Самая маленькая из опухолей составляла 2 см в диаметре, самая большая - 6 см. Долгое время они никак себя не проявляли.

- Это очень сложный случай даже для нейрохирургов высокой квалификации, обладающих всем необходимым арсеналом высокоточного оборудования. Миллиметр за миллиметром наши специалисты под контролем микроскопа сначала удалили блок менингиом длиной 12 см из лобной левой доли и межполушарной щели.  На втором этапе удалили остальные, пока полностью не убрали все, - рассказала главный врач Пятигорской городской клинической больницы Инна Антонян. 

Слаженная работа команды нейрохирургов, анестезиологов и реаниматологов ГКБ Пятигорска позволила не только удачно провести уникальную многочасовую операцию, но также избежать негативных последствий. Пациентка чувствует себя хорошо, прогноз благоприятный.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»