Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

«Любим то, что знаем. Учим тому, что любим». Больше сотни пятигорских учителей приняли участие в поэтическом Пушкинском марафоне

В Центральной библиотеке им. М.Горького сегодня разными голосами звучали строки классика –  о жизни, любви, чуде, красоте и вдохновении. Марафон «Учителя читают любимые строки» - часть большого культурно-образовательного проекта «Пятигорск с Пушкиным».

Его основная цель - вовлечь пятигорчан всех возрастов в изучение творческого наследия создателя современной версии русского языка - А.С. Пушкина. За пять с лишним  лет в разных мероприятиях проекта приняли участие представители разных поколений, национальностей, профессий, социальных групп…

- Наша задача: теоретический тезис о том, что «Пушкин  - поэт №1 в России», перевести в практическую плоскость, - поясняет идейный вдохновитель  и главный организатор проекта, член Союза журналистов России  Зоя Выхристюк.   

При этом особая роль всегда отводилась педагогам – ведь именно в школьные годы закладывается фундамент личности, ее отношение к родному языку, русской культуре, а, значит, любовь к Отечеству.

- Привить интерес к миру пушкинского слова, его поэтических образов, нравственных ориентиров может лишь тот учитель, который знает, любит и хочет передать свою любовь ученикам, - убеждена Зоя Выхристюк. -  Педагог, который сам искренне полюбил Пушкина, по-другому несет его слово детям.  Сегодняшний наш марафон – это своеобразный мастер-класс и даже «курсы повышения квалификации» для педагогов. Кто-то извлек из своей долгосрочной памяти то, что давно знал. Кто-то выучил новое. И все участники сумели, несмотря на плотный рабочий график и количество забот, подняться над временем.   Педагоги-предметники, учителя начальных классов, директора школ и их заместители – сегодня Пушкина читают все. Это патриотический, человеческий, педагогический порыв! Дань благодарной памяти поэту.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»