Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Чемпионат и Первенство Ставропольского края по кинологическому спорту пройдут в Пятигорске

В ближайшие выходные, 18 и 19 февраля соревнования соберут у подножия Машука молодых спортсменов  из разных городов региона.

Участники – юниоры и юниорки (спортсмены до 19 лет).

Состязаться атлеты будут  в дисциплине «биатлон».

Фактически это кросс с собакой на дистанции от 800 метров до 5 км, с выполнением стрельбы из пневматической винтовки на специально оборудованных огневых рубежах.

- На огневом рубеже спортсмен подает собаке нормативную команду (сидеть, стоять или лежать), которую она должна выполнить незамедлительно, при этом каждое прикосновение к собаке штрафуется, - пояснили в Федерации кинологического и ездового спорта Ставропольского края. - Когда атлет стреляет, его собака не должна переступать линию огневого рубежа и вообще как-либо изменять положение тела. В таких соревнованиях спортсмены обычно участвуют с собаками, у которых ярко выражены скоростные качества – это гончие, легавые, овчарки, сибирские хаски  и т.д.

Понаблюдать за увлекательной и порой непредсказуемой спортивной борьбой сможет каждый!

Соревнования пройдут 18 и 19 февраля у подножья горы Машук, недалеко от места дуэли Лермонтова.

Напомним, еще в 2021 году в Пятигорске,   на базе школы №31 со  спортивным уклоном, начала работу Краевая федерация ездового и кинологического спорта. 

В секции занимаются ребята из Пятигорска, Ессентуков, Минеральных Вод, Кисловодска. Детей принимают с 11 лет и при необходимости для занятий предоставляют животных из питомника.

Представители федерации регулярно и успешно выезжают на соревнования в другие регионы, а также встречают гостей у себя: так, в Пятигорске был разыгран кубок города по ездовому спорту,  состоялось открытое городское первенство. Кроме того, в августе прошлого года каникросс (бег с собакой) стал одной из дисциплин спортивного фестиваля «Машук Трейл», а в октябре город-курорт встречал участников Чемпионата и Первенства России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»