Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске прошло традиционное массовое восхождение молодежи на вершину горы Бештау

Первой на вершину, высота которой составляет 1401 м, стартовала команда лицея №15. Именно они стали победителями прошлого восхождения. От ветеранов ребята получили флаги Победы и города Пятигорска и подняли наверх.

- В рамках восхождения прошла военно-спортивная игра, состоящая из девяти этапов. На финише команды традиционно получили памятный вымпел, сертификат участия, пироги и горячий чай. Настроение у всех участников было бодрое, погода не подвела, - рассказал в своем телеграм-канале глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Кстати, военно-спортивная игра «Бештау»  не имеет аналогов в мире по своей протяженности, перепаду высот, по массовости и продолжительности проведения.

Участники должны были выполнить серию заданий: вязать  узлы, брать азимуты, соревноваться в оказании доврачебной помощи условно пострадавшим и т.д.

Главный и бессменный организатор игры -  пятигорский Центр детского туризма, экологии и творчества имени Р.Р. Лейцингера: его специалисты готовят этапы, вместе со спасателями проверяют дистанцию на безопасность, формируют судейскую коллегию.

В этом году в восхождении и игре приняли участие команды школ города, военно-спортивных клубов, сборная ветеранов, команда советников директоров по воспитанию «Навигаторы детства», команды Центра Лейцингера.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»