Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Мемориальная доска, посвященная Владимиру Высоцкому, появится на одном из зданий в центре Пятигорска

Эту инициативу городского отделения Союза журналистов поддержала Дума города.

Владимир Высоцкий, поэт, бард, актер, автор прозаических произведений и сценариев,  бывал в Пятигорске неоднократно.

А интервью, записанное с ним 14 сентября 1979 года на Пятигорской студии телевидения молодым журналистом Валерием  Перевозчиковым, стало по-настоящему культовым: к сожалению, от самой телепрограммы осталось только магнитофонная запись и семь минут видео, но без них не обходится, пожалуй, ни один документальный фильм о Высоцком.

Аудиозапись беседы была использована и в постановке спектакля «Владимир Высоцкий» Московского театра на Таганке. Спектакль по сей день играют раз в год - в день рождения поэта.

В год 85-летия Высоцкого члены Союза журналистов России вышли с инициативой увековечить память о пребывании всенародно любимого барда в Пятигорске.

Это предложение депутаты городской Думы на очередном заседании поддержали единогласно. Доска будет установлена на здании бывшей телестудии, по адресу: ул. Мира, 1.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»