Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Памятный стенд погибшему в ходе СВО офицеру Росгвардии открыт в Пятигорске

Полковник Федор Бабаёв, командир отряда спецназа «Русь», неоднократно принимал участие в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа, был удостоен ордена Мужества, ордена «За военные заслуги», медали Суворова и медали «За отвагу». В 2022 году полковник Бабаёв героически погиб, ценой собственной жизни предотвратив гибель боевых товарищей. Указом Президента РФ посмертно награжден вторым орденом Мужества. В пятигорской гимназии №4, где учился Федор Бабаёв, торжественно открыт стенд, посвященный памяти героя.

В церемонии приняли участие заместитель командующего Северо-Кавказским округом Росгвардии по тылу — начальник тыла генерал-майор Эдуард Рожков, начальник железноводского центра специального назначения ведомства полковник Павел Козаев, родственники погибшего героя, педагоги и учащиеся гимназии.

Федор Бабаёв останется в нашей памяти человеком и офицером с большой буквы. Низкий поклон родителям за воспитание такого сына — нашего боевого товарища и друга, - сказал генерал-майор Эдуард Рожков.

Право открыть памятный стенд было предоставлено отцу погибшего росгвардейца Захару Бабаёву и генерал-майору Эдуарду Рожкову. Собравшиеся возложили к стенду цветы и почтили память героя минутой молчания.

В гимназии установлена также Парта Героя Федора Бабаёва, а в школьном музее открыта экспозиция, посвященная росгвардейцу.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»