Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Пятигорск готовится отметить Широкую Масленицу

Блинные ярмарки, гуляния и хороводы для самых маленьких, выступления  лучших вокалистов и танцоров города, интерактивные площадки, ростовые куклы, битва на банных вениках, чаепития с ватрушками и сушками – свои маленькие праздники пройдут в каждом из микрорайонов окружной столицы.  А в финале масленичной недели основное действо развернется на главной площади Пятигорска. Встречать весну и провожать поднадоевшую зиму приглашаются все желающие!

В пятницу 24 февраля праздновать начнут в поселке Нижнеподкумском. Здесь выступят  творческие коллективы Сельского дома культуры, скоморохи уже репетируют игры, пляски и конкурсы, а гостей праздника обещают угостить горячим чаем и ароматными блинами. Начало праздника «Гуляй Масленица-затейница!»– в 16:00, место встречи – СДК, пос. Нижнеподкумский, ул. Зубалова, 35 А.

В субботу 25 февраля с 12:00 масленичные  гуляния стартуют одновременно в микрорайоне Бештау – Гора Пост (Музыкальный сквер, ул. Сельская, 40), на Белой Ромашке (у входа в Комсомольский парк, трамвайная остановка Фучика), в микрорайоне Новопятигорск – Скачки (в Парке Победы), в поселке Свободы (стадион школы №22, пер. Крутой, 5) и в станице Константиновской (станичный ДК, ул. Октябрьская, 108).

Где-то запланированы бои подушками и перетягивание каната, где-то выступят любимые «Сударушка» и «Надежда», где-то устроят блинный конкурс, а где-то праздник посетит почти настоящий Медведь… И совершенно точно: интересно и весело будет всюду, особенно – юным пятигорчанам!

Ну а самые яркие и продолжительные масленичные гуляния развернутся, конечно,  на главной площади города.

Здесь в воскресенье 26 февраля  в  12:00 откроется большая праздничная программа с конкурсами силачей и частушечников, ярмаркой сувениров и (конечно!) блинов, песнями и плясками ансамблей «Хуторок», «Казачье раздолье», «Россияночка», «Каравай», «Веселуха», «Родные просторы»  и многих других.

Отдельный блок музыкальной программы подготовила молодежь Пятигорска – студенты  вузов и средне-специальных учебных заведений.

Завершится праздник приблизительно в 15:30.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»