Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске прошел мастер-класс по изготовлению окопных свечей

Площадкой для мероприятия стал музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история». В процессе приняли участие около полсотни человек. Всего было изготовлено более 60 горелок.

Провела необычное занятие участник волонтёрского движения Zаря Наталья Остроухова, уже изготовившая и отправившая в зону СВО не один десяток подобных свечей.

Окопная или как ещё ее называют, блиндажная свеча - незаменимая вещь в полевых условиях. Она способна гореть несколько часов и используется для обогрева.

В качестве введения – обязательный инструктаж по технике безопасности. Затем разъяснение по подходящим для изготовления материалам, в частности о том, какие банки можно использовать, а какие не стоит. Дальше в ход пошел гофрированный картон, в подобных горелках он служит вместо фитиля. Участники резали и вставляли в банки полоски определенной длины.

На завершающем этапе – растопленный парафин разлили по банкам. Из соображений безопасности эту часть процесса доверили исключительно взрослым участникам. Кстати, их на мастер-классе присутствовало много и не только из числа пятигорчан. Были в числе участников и гости города.

К примеру, шестидесятидвухлетний полковник милиции в отставке Евгений Максименко вместе с супругой  приехал из Лермонтова. Пенсионер рассказал, что не может оставаться в стороне и помогает, чем может.

Принять участие в мастер-классе и освоить новый навык решило большое количество пятигорских школьников. Больше всего учащихся было из школ №№ 3, 6, 26 и 30.

Мастер-класс – часть всероссийской акции «Нашим героям». Все свечи через волонтеров будут переданы участникам специальной военной операции.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»