Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Масленица по-пятигорски: битвы банными вениками, конкурсы силачей и частушечников, ярмарка мастеров и блины, блины, блины…

Пятигорчане проводили зиму весело и со вкусом!

В Прощеное воскресенье на главной площади города праздничная концертно-игровая программа открылась ровно в полдень.

Впрочем, многие пришли заранее – чтобы сначала обойти ряды ярмарки, перепробовать и сравнить блины с разными начинками, согреться ароматным чаем, удивиться талантам мастеров и рукодельниц.  

А посмотреть было на что. Народные умельцы привезли изделия из текстиля, соломки, дерева, авторские украшения и обереги. Каждая работа – «живая», в единственном экземпляре, с историей.

Конечно, не обошелся праздник и без блинов: с маслом, сметаной, медом, вареньем, сгущенным молоком,   творогом и черносливом.

Скучать публике было просто некогда: организаторы подготовили немало испытаний, где и взрослым, и малышам пришлось проявить как физическую сноровку, так и смекалку.

В программе - весь калейдоскоп зимних уличных забав: от битвы вениками до перетягивания каната, от хороводов до забега с гигантскими бутафорскими блинами…

А еще - эстафета с обручами, конкурс на самую длинную косу, встреча Бурого Медведя, викторины с призами, песни и пляски ансамблей «Хуторок», «Казачье раздолье», «Россияночка», «Каравай», «Веселуха», «Родные просторы»  и многих других.

Отдельный блок музыкальной программы подготовила молодежь Пятигорска – студенты  вузов и средне-специальных учебных заведений.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»