Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Более двух тысяч пятигорчан посетили передвижной музей «Поезд Победы»

В течение двух дней уникальный состав стоял на железнодорожном вокзале города-курорта. Жители и гости Пятигорска приходили, чтобы прикоснуться к истории, понять, прочувствовать и никогда не забывать, ведь в каждой воссозданной организаторами выставки сцене – судьбы простых людей, выковавших Великую Победу. В числе посетителей – студенты и школьники, трудовые коллективы, дружеские компании, а также пятигорские семьи, в том числе и участников СВО.

В основе экспозиции – трехмерные панорамы, созданные  командой молодых художников «Невский баталист». Каждый из вагонов «Поезда Победы» - определенный этап исторического маршрута. В проекте задействовано более 4000 единиц реквизита, свыше 150 фигур. У каждой скульптурной группы – реальные прототипы. Осознание этого факта, а также трехмерные панорамы, объемный звук и театральное освещение создают эффект полного погружения в атмосферу великой эпохи, позволяют посетителям увидеть события Великой Отечественной глазами ее участников, пройти их путь от мирной жизни, прерванной войной к Победе.

При подготовке экспозиции особое внимание авторы уделили работе с историческими документами, а все видеоматериалы, которые демонстрируются на «оживающих» стенах вагонов, были отсняты специально для проекта.

С 2020 года  «Поезд Победы» объехал более 200 городов, на передвижной экспозиции побывало свыше 500 000 гостей, а виртуально  с выставкой познакомилось более миллиона посетителей интерактивных площадок.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»