Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию памяти топографа Пастухова стартуют в Пятигорске

Зарегистрировалось более 2000 участников из 65 регионов России, а также гости из Белоруссии. Разыграно будет 240 медалей. Открываются соревнования (в этом году они юбилейные -  сороковые) 24 марта в 10:00 на Комсомольской поляне.

На старт выйдут порядка 2200 атлетов. При этом около 400 участников объединены в самую младшую возрастную категорию  (от 8 до 12 лет), примерно столько же спортсменов  зарегистрировано в «ветеранских» группах.

 Задача – пройти маршрут, нанесенный на спортивную карту, за максимально короткое время.

 - У нас на Ставрополье спортивным ориентированием занимается свыше 10 тысяч человек,  таким показателям способствует уникальная природа и теплый климат, - считает Андрей Толбатов, министр физической культуры и спорта Ставропольского края. –  Соревнования памяти Пастухова известны далеко за пределами региона, география участников – от Карелии до Дальнего Востока. Надеюсь, и в этом году всем удастся  почувствовать энергию и драйв, которые и делают этот вид спорта притягательным!  

Завершатся соревнования 27 марта.

Для справки: Андрей Васильевич Пастухов, памяти которого посвящены соревнования – военный топограф, геодезист, этнограф и биолог, видный исследователь Кавказа и один из основателей русского альпинизма.  

В 1889 году он поднялся на вершину Казбека, в 1890 -  совершил первое восхождение на Эльбрус. В том же году Пастухов поднялся на самую труднодоступную вершину Кавказа - Ушбу, через год на Халац, еще через год - на Шах-Даг. Дважды совершал восхождения на Алагез, три раза на Большой Арарат, два раза на Малый Арарат.

Пастухов первым составил карты вершин Кавказа. Открыл месторождения графита в Северной Осетии. Изучал и анализировал историю, обычаи, верования народов Кавказа,  экономику горных поселений. Написал ряд  познавательных очерков о жизни животных, птиц и насекомых в местах, где еще не работали другие исследователи.

Стал первым альпинистом, побывавшим на обеих вершинах. Эльбруса.  Изобрел  так называемые «кошки» — снаряжение, которое альпинисты используют до сих пор.

В Пятигорске Андрей Пастухов провел последние дни жизни и, согласно завещанию,  был похоронен на горе Машук – прямо перед вершиной, на южном склоне. Здесь установлен памятник-обелиск, кроме того, имя Пастухова носит одна из улиц города.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»