Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Пятигорск встречает марш-эстафету Союзного антифашистского патриотического проекта «Наша Великая Родина»

У Огня Вечной славы собрались  ветераны войны и труда, почетные гости, представители администрации и Думы города, школьники и студенты, активисты местных молодежных организаций и общественных объединений.

Марш посвящен  78-й годовщине Победы Советского народа в  Великой Отечественной войне. Акция проходит при поддержке Комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

Старт проекта состоялся 17 марта в Мелитополе, столице Запорожской области.

После Запорожской и Херсонской областей автопробег прошел через город-герой Севастополь и территорию Республики Крым. Затем – Новороссийск, Туапсе, Сочи, Сухум, Краснодар, Майкоп, Черкесск...

И вот сегодня марш-эстафету принимает Пятигорск.

От имени главы города участников автопробега приветствовала заместитель главы администрации Пятигорска – начальник Управления образования администрации города  Наталья Васютина:

- Пятигорск в этом году отметил важную дату – 80-летие  со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В годы войны Пятигорск был городом-госпиталем и поднял на ноги не одну сотню раненых солдат. Мы помним свою историю, своих героев. Военно-патриотическое воспитание молодежи всегда было и остается нашим приоритетом. В мае, в канун Дня Победы, мы отметим 50-летие пятигорского Поста №1. А в эти дни марш-эстафета «Наша Великая Родина» соединяет единым маршрутом более сотни городов, и мы безмерно благодарны организаторам, что в этом списке есть и курортный Пятигорск!

Патриотическая эстафета пройдет по 11 городам-героям, 42 городам воинской славы, 32 городам, награжденным орденом Отечественной войны I степени, и другим городам России, а также населенным пунктам Белоруссии, Казахстана, Абхазии и Южной Осетии.

В общей сложности участники союзного антифашистского патриотического марша преодолеют более 21 тысячи километров.

Участники марша-эстафеты отмечали: молодому поколению  важно знать, какой ценой досталась Великая Победа.  И не  только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, но и для того, чтобы принять от «героев былых времен» эстафету ответственности за судьбу своей страны, за мирную и достойную жизнь следующих поколений.

После минуты молчания и возложения цветов к Вечному огню жители Пятигорска совместно с участниками автопробега развернули на площади огромное Знамя Победы (площадь полотнища – 200  кв.м).

Из Пятигорска автоколонна отправится в Нальчик.

А заключительная часть эстафеты «Наша Великая Родина» пройдет 9 мая  в Москве, на Красной площади, в рамках патриотической акции «Бессмертный полк».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»