Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

170 молодых туй высадили Горячеводские казаки на берегу реки Юца

Вдоль реки скоро появится зеленая аллея с благоустроенной пешеходной дорожкой.

Перед Пасхальными торжествами навести чистоту и красоту, высадить молодые деревца и цветы – это добрая традиция горячеводцев.

Так, на прошлой неделе на территории этнографического комплекса «В гости к казакам», а точнее – на поле стадиона, появились новые липы, молодые черемухи и (в качестве эксперимента!) несколько саженцев съедобного каштана. Всего получилось порядка 25 деревьев-медоносов. Через неделю планируют высадить еще и дубы.  

Сейчас же хозяева подворья сосредоточились на устройстве комфортной и красивой пешеходной зоны.

- Планируем засеять газонную траву, чтобы территория была пригодна для прогулок – и пеших, и конных, - рассказал Руслан Иванов, заместитель атамана Горячеводской казачьей общины. – Прогуляться здесь смогут все жители Горячеводска, всех ждем. И на стадионе за газоном, постоянно следим, конечно: косим, чистим. Чтобы дети могли в футбол поиграть, просто побегать. А в планах у нас – устроить фруктовые сады, по принципу: гуляешь, сорвал свежее яблоко с ветки и тут же съел!  

Сегодня в это трудно поверить, но раньше здесь, на улице Луначарского,  были пустырь и свалка. Казаки-горячеводцы  (а Горячеводская казачья община, напомним,  крупнейшая в Терском войске)  привели эту территорию в порядок: были построены казачий курень (в соответствии с традициями терцев), конюшня, появилось футбольное поле и парк «Патриот» с музеем военной техники под открытым небом.

Огромный вклад в эту работу внес и продолжает вносить  атаман Горячеводской общины Владимир Савченко.  

Сейчас здесь проводятся экскурсии для школьников и студентов городских учебных заведений.

Казаки принимают  гостей из  всех регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

Внимание туристов, съемочных групп, блогеров, журналистов,  волонтеров этнокультурных организаций из разных уголков страны    всегда привлекает конюшня, в которой содержатся лошади Горячеводской казачьей общины, участвующие в различных соревнованиях, конных переходах и патриотических акциях.

А под крышей атаманского домика-музея, где есть действующая деревенская печь и вся обстановка соответствует жизни и быту терских казаков 19 века, радушные хозяева всегда пригласят за стол с традиционными угощениями и самоваром – душистый чай здесь, кстати,   готовят по собственному  старинному рецепту.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»