Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Традиционный Пасхальный крестный ход прошел в Пятигорске

После божественной литургии в Михайловском храме процессия прошла по центральным улицам города - к Спасскому кафедральному собору. Здесь пасхальный молебен совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Традиция проведения общегородских пасхальных крестных ходов появилась в Пятигорске еще во второй половине XIX столетия. В двадцатые годы XX века она  была прервана и возродилась лишь с воссозданием Пятигорской епархии -  в 2011 году.

Сегодня Пасхальный крестный ход вновь стал ежегодным, а Пятигорск был и остается ключевым центром православия на Северном Кавказе.

Маршрут и дата торжественного шествия исторические. Именно  по бывшей Царской улице (ныне проспект Кирова)  шли верующие в первое воскресенье после Пасхи в конце позапрошлого – начале прошлого веков.

В этот день вспоминают  святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского и Черноморского, который  впервые совершил это молитвенное шествие, общегородской Пасхальный крестный ход, в 1858 году.

- Как в доме наших родителей мы радуемся еще одной встрече с ними, так, каждый раз по-новому, радуемся вечной Пасхе Христовой, где Сам Господь встречает нас в свете Своего Воскресения. Обнимает нас трепетной силой Отцовской любви,  - говорится в Пасхальном послании-2023  архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. - Наши молитвы сегодня о защитниках нашего Отечества, обо всех верных чадах Православной Церкви, о матерях и женах, чьи сыновья и мужья сейчас на линии огня. Мы молимся о страждущих и обездоленных и с благодарностью поминаем всех, кто помог им обрести кров, одел, накормил и обогрел… Мои самые горячие пожелания всем вам, дорогие отцы, братия и сестры: с любовью и терпением делиться с теми, кто ищет Правду, Справедливость и подлинный Мир. Христос Воскресе! Воистину воскресе Христос!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»