Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пост №1 в Пятигорске отмечает 50-летие

Ровно полвека назад в самом сердце города, у Огня Вечной Славы впервые на Вахту памяти заступили юные часовые. Сегодня в честь юбилея прошел большой праздничный концерт: поздравить постовцев всех поколений собрались лучшие творческие коллективы города. Выступили школьные, семейные, казачьи ансамбли, оркестр Росгвардии, педагоги и воспитанники учреждений общего и дополнительного образования. Свое поздравление подготовили и дети из новых российских регионов (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей)  – ребята, которые сейчас учатся в пятигорских школах.

Пост №1, Вахта памяти, Центр военно-патриотического воспитания молодежи  - это пятигорская Школа патриотизма. Здесь, у Вечного огня воспитаны тысячи  молодых людей, настоящих граждан. Неравнодушных. Ответственных. Знающих историю родной страны. Помнящих имена героев. Нетерпимых ко лжи и фальши. Искренне и горячо преданных Отечеству – не  на словах, а на деле.

50 славных лет  вместили немало событий: героические поверки, уроки мужества, митинги памяти, плац-парады в День Победы и День России, незабываемые встречи с фронтовиками,  убедительные победы во всероссийских «Зарницах»… 

Высокую оценку организации военно-патриотического воспитания молодежи  в нашем городе дала центральная конкурсная комиссия Генерального штаба Министерства обороны России.   

К мемориалу встают новые поколения, которые, приняв эстафету Памяти и Славы, пере­дают ее дальше.  За  опытом в Пятигорск приезжают коллеги из разных уголков России и ближнего зарубежья.

Сегодня в честь всех, кто причастен к общему делу сохранения Памяти и Славы, звучали стихи и песни, марши и трогательная авторская лирика.

На сцене – сразу два знамени: историческое знамя пионерско-комсомольского Поста №1 и современное знамя Центра военно-патриотического воспитания молодежи Пятигорска.

Всех юнармейцев, коллектив Центра, ветеранов-наставников, часовых Вахты памяти  с юбилеем поздравил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов:

- Эта история не прекратится никогда – ведь память о Подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне жива, мы бережно храним ее, чтим и знаем имена героев и передаем эстафету памяти следующим поколениям.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»