Версия для слабовидящих Аа
Вторник
30 Апреля 2024

В Пятигорске подведены итоги Чемпионата и Первенства города по кинологическому спорту

Соревнования завершились в минувшее воскресенье. На старт у Перкальской скалы вышли молодые спортсмены из разных городов КМВ,  а напарниками им стали сибирские хаски, якутские лайки,  эстонские легавые, овчарки, бигли и  даже таксы.  Проливной дождь не помешал красивой и результативной борьбе за медали!

Каникросс - это бег в связке с собакой,  входит в число бесснежных дисциплин ездового спорта. В команде собака бежит впереди и тянет за собой «своего» человека. Ну а тому остается только держать темп и отдавать нужные команды!

У подножия горы Машук накануне прошли Чемпионат и Первенство Пятигорска по ездовому спорту в дисциплине «кросс -1 собака».

По итогам чемпионата пьедестал почета выглядит так:

1 место - Николай Скляров и сибирский хаски Байкал;

2 место - Александра Акименко и такса Ульф;

3 место - Вахтанг Казарян и восточно-европейская овчарка Лари.

А результаты первенства таковы:

12-14 лет

1 место - Марина Платонова и лайка Айна;

2 место - Алексей Шулика и эстонская легавая Бард;

3 место - Максим Климов и метис Зара.

15-17 лет

1 место - Софья Андреева и якутская лайка Изя;

2 место - Полина Сеппа и сибирский хаски Шкипер;

3 место - Антон Матузко и сибирский хаски Тамир.

Напомним, еще в 2021 году в Пятигорске,   на базе школы №31 со  спортивным уклоном, начала работу Краевая федерация ездового и кинологического спорта. 

В секции занимаются ребята из Пятигорска, Ессентуков, Минеральных Вод, Кисловодска. Детей принимают с 11 лет и при необходимости для занятий предоставляют животных из питомника.

Представители федерации регулярно и успешно выезжают на соревнования в другие регионы, а также встречают гостей у себя: в Пятигорске проходят первенства и чемпионаты (в том числе и всероссийского уровня) по каникроссу  и кинологическому биатлону.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»