Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Минобрнауки России и Российская академия образования в Пятигорске дали старт курсам повышения квалификации для преподавателей отечественной истории

Курсы работают на базе Пятигорского госуниверситета. При этом СКФО стал первым федеральным округом, где будет реализована программа повышения квалификации историков.

- Особая ситуация, в которой находится наша страна, требует особого подхода к преподаванию дисциплин, формирующих мировоззрение молодежи, - убежден  ректор ПГУ, председатель Совета ректоров вузов Северного Кавказа Александр Горбунов. -  От того, какие смыслы будут сформированы у нашей северокавказской многонациональной молодежи, зависит будущее страны, а мы должны формировать у молодых людей образ не только прошлого, но и будущего России.

Как подчеркнул Виктор Басюк, вице-президент, главный ученый секретарь, член-корреспондент Российской академии образования, история – один из ключевых предметов для воспитания и формирования внутренней позиции личности, индивидуальной системы ценностей человека, его мировоззрения, гражданской идентичности.

Программа курсов рассчитана на пять дней. Она подготовлена Минобрнауки России, Российской академией образования и Российским историческим обществом совместно с Российским государственным гуманитарным университетом.

Слушателями программы в СКФО стали около 50 преподавателей, а во всех федеральных округах повышение квалификации пройдут более 800 человек.

Цель нового курса  – подготовить педагогов к обновлению их рабочих программ в соответствии с новой Концепцией преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки (стартует  с 1 сентября текущего года).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»