Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

«Славянских традиций живая нить» - новая выставка открылась в Центральной городской библиотеке Пятигорска

В экспозиции представлены работы юных мастеров и мастериц  – участников городского конкурса декоративно-прикладного искусства, который проходит в Детской художественной школе.  

Секреты народных художественных промыслов разных уголков большой страны конкурсанты постарались не только бережно изучить, сохранить и передать зрителю, но и наполнить живым смыслом, сделать каждый элемент орнамента – настоящим, интересным, ярким, по-хорошему современным.  

Здесь можно увидеть роспись городецкую, хохломскую, гжельскую, мезенскую; народную игрушку – филимоновскую, дымковскую; эскизы костюмов (стилизация современной моды в «народном духе»),  декоративные панно, предметы кухонной утвари и… многочисленных деревянных расписных зайцев и сов.

Особая тема  - буквицы, затейливо оформленные заглавные буквы.   

120 работ представлено на выставке, авторов лучших 20 по итогам конкурса отметили призами. Это краски, кисти, бумага для творчества и многое другое, что необходимо настоящему художнику.  

В организации проекта Детской художественной школе активно помог пятигорский Дом национальных культур.

Выставку, как и конкурс с целом, посвятили Дню славянской письменности и культуры.

Работать экспозиция «Славянских традиций живая нить» будет в течение двух недель. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»