Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Задействовать курортный потенциал КМВ для реабилитации участников СВО поручил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

В своем ежегодном послании глава региона отметил:  в крае выстроена единая система оказания необходимой помощи военнослужащим, а также их родным и близким. Активно включен в эту работу и Пятигорск: здесь бойцы проходят  расширенный курс реабилитации.

В Ставрополе состоялась церемония оглашения ежегодного Послания губернатора Владимира Владимирова. В числе участников — депутаты краевой и федеральной Думы, руководители территориальных управлений федеральных ведомств, члены Правительства региона, руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители общественных объединений, предпринимательского сообщества, средств массовой информации.

Одной из первых тем, поднятых главой края в Послании, стала поддержка участников специальной военной операции.

В этом направлении Пятигорск работает активно:  в городе развернут пункт временного размещения беженцев, открыт штаб поддержки военнослужащих и их семей.

В пункте временного размещения людям   помогают вернуться к мирной жизни: детям – адаптироваться в школах, взрослым – найти работу.  

В штабе поддержки принимают посылки для военнослужащих, формируют и отправляют в зону СВО гуманитарные грузы, закупают и отправляют бойцам дополнительное оборудование и снаряжение.

К сбору гуманитарной помощи подключились  национальные общины, санатории, предприятия, общественные организации, пятигорские семьи, трудовые коллективы, студенты и школьники. К примеру, в лицее №20 на базе кабинета технологии старшеклассники плетут  маскировочные сети и шьют плащ-палатки, изготавливают  переносные носилки для эвакуации раненых и организуют благотворительные ярмарки. 

Пятигорское предприятие «Станкотерм», которое занимается производством газового оборудования,  выпустило партию печей-буржуек для наших бойцов.

Строители из Пятигорска  помогают  восстанавливать  соцобъекты (школы и дома культуры)  в Луганской Народной Республике, побратимском Антрацитовском районе.

Депутаты городской Думы, каждый в своем округе знают семьи военнослужащих, помогают им решать бытовые вопросы, всегда находятся на связи, в контакте.

За все время на передовую из Пятигорска было направлено более 100 тысяч тонн грузов, проводятся регулярные выезды в расположение бойцов-пятигорчан, встречи с военнослужащими, находящимися в отпуске в Пятигорске.  

В своем Послании глава региона нацелил профильные ведомства проработать возможность использования санаторно-курортного комплекса Кавминвод для реабилитации участников СВО.

–– Те из наших земляков, кто вернулся с передовой, должны иметь возможность, как минимум, один раз в год пройти санаторно-курортное лечение. Тем, кто нуждается в медицинской реабилитации, необходимо обеспечить прохождение такого оздоровления в соответствии с врачебными показаниями. Максимально для этих целей должна использоваться санаторно-курортная база региона Кавказских Минеральных Вод, - поставил  задачу Владимир Владимиров.

Он поручил подготовить необходимую для этого нормативную базу к осени этого года.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»