Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

День защиты детей в Пятигорске: мультпарад, арт-фестиваль, рисунки на асфальте и «Летние приклюЧтения»

Город-курорт встречает лето!

С самого утра на площади у Центральной библиотеки развернулся целый «Город детства». Начали работать мастер классы - по росписи гипсовых и фанерных фигурок, плетению браслетов и сборке украшений из бусин, по аппликации из кожи, оригами. Не простаивала и студия аквагрима: желающих перевоплотиться в единорога или бабочку  было достаточно!

В разных точках площади расположились живые фотозоны, где можно было  сфотографироваться с ростовыми куклами или примерить костюм сказочного персонажа и сделать снимок.  

Здесь же развернулась необычная  книжная гавань-выставка «Летние приклюЧтения»: каждый мог взять на память детскую книгу и/или сфотографироваться  с героем любимой сказки.

Капризная погода все-таки позволила пятигорским ребятам отметить свой праздник «не по-детски» широко: в программу вошли  выступления лучших творческих коллективов города;  интерактивные конкуры от студий «NON STOP» и «Арт-позитив»; шоу мыльных пузырей; конкурс пленэрных работ «Наш Цветник» и традиционный городской чемпионат рисунков на асфальте.

Свою «двадцатиминутку»   подготовила и детская  цирковая студия «Огниво»:   жонглеры, эквилибристы, гимнасты и артисты оригинального жанра поздравили мальчишек и девчонок Пятигорска с первым днем лета.  

А еще каждый, кто пришел сегодня на площадь у Центральной библиотеки, мог подкрепиться фирменным пятигорским мороженым и поучаствовать в создании коллективного панно «Мультпарад».

Словом, в «Городе детства» скучать не пришлось никому!

Свои «локальные» праздники проходят в эти дни и в микрорайонах окружной столицы.

Так,  Нижнеподкумский сельский  дом культуры подготовил праздничное мероприятие «Детям планеты - счастье и мир», в станице Константиновской программу называли «Яркие краски лета», а в Музыкальном сквере на улице Сельской прошел большой праздничный концерт.

 2 июня эстафету подхватит микрорайон Водник, 3 июня к праздничному марафону присоединится Константиногорский сквер в Новопятигорске (здесь  запланировано «ЗОО-шоу»!)

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»