Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

О Родине – с любовью и гордостью. Праздничный день в Пятигорске завершился большим концертом «Россия - это МЫ»

На главной площади города выступили победители и призеры фестивалей патриотической песни «Россия» и «Солдатский конверт». Поздравить столицу СКФО приехала и народная артистка России Лариса Долина.

Сегодня в Пятигорске прошел заключительный этап Всероссийского песенного фестиваля-конкурса  «Россия».

После заочных отборочных туров в финале встретились 13 солистов из Красноярска, Челябинска, Перми, Казани, Оренбурга, Москвы, Брянска, Донецка, Мелитополя, Краснодара и Пятигорска. Задача у каждого – представить новую песню о Родине, вложив в исполнение максимум эмоций и мастерства.

В течение всего дня выступления конкурсантов оценивала председатель жюри – народная артистка России Лариса Долина.

А в вечерней концертной программе на центральной площади Пятигорска все финалисты вновь поздравили родную страну с праздником. В каждой строке, каждом образе, каждой мелодии – гимн любви и гордости!

- Петь и писать патриотические песни – задача важная и сложная, - отметила, вручая награды, Лариса Долина. -  Здесь нужны искренность и честность, ведь тебе должны поверить, увидеть и услышать, что ты на самом деле любишь Родину, гордишься ею. И пусть победили не все, но я рада, что в своем творчестве вы обратились к патриотической теме. Это особенно важно сегодня, в такое непростое время. Всем – мира, добра, счастья и созидания!

Гран-при конкурса вручен победительнице – Маргарите Лисовиной из  Донецкой Народной Республики. Она представила песню «Россия», автор слов -  Евгений Лагоднюк, композитор  - Виктор Таран.

Лауреатом первой степени стал  Николай Нижников (Запорожская область), на вторую  ступень пьедестала почета поднялась  Ольга Тушева (Оренбургская область), а диплом лауреата третьей степени достался дуэту  Марии Савостиной и Евгения Старкова (Пермский край).

Участие в концертной программе приняли и лауреаты другого всероссийского конкурса  патриотической песни -  «Солдатский конверт»,  в этом году он отметил свое 30-летие.  Сегодня в Пятигорске выступили победители проекта разных лет из разных уголков большой страны.  

С праздником поздравил соотечественников глава города-курорта  Дмитрий Ворошилов:

- Россия - страна с большим историческим и культурным наследием, с промышленным и научным потенциалом. Но главное наше богатство  – это люди. Это и те ребята, кто выполняет свой долг в зоне СВО, это и все, кто поддерживает наших бойцов, кто помогает Донбассу, Херсонской и Запорожской областям, Белгородчине.  Наша сила в том, что мы вместе. И пока это так, Россия – сильная и единая страна!

 А завершился вечер часовой концертной программой неподражаемой Ларисы Долиной.

Напомним, сегодняшний праздник в Пятигорске  был  организован  при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Ставропольского края, регионального Министерства культуры, администрации города Пятигорска и автономной некоммерческой организации «Федеральный центр реализации проектов по развитию и становлению личности».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»