Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Лакский государственный музыкально-драматический театр приедет на гастроли в Пятигорск

19 июня на сцене Дома культуры №1 артисты представят спектакль «Последняя цена» по произведениям Расула Гамзатова, народного поэта Дагестана.  

Постановка осуществлена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Росконцерт».

Гастроли проходят в рамках серии мероприятий, посвященных 100-летию советского поэта, прозаика, публициста, общественного деятеля, переводчика, Героя Социалистического Труда, народного поэта Дагестанской АССР, заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан, кавалера четырех орденов Ленина и ордена Святого апостола Андрея Первозванного -  Расула Гамзатова.

Режиссер-постановщик и автор художественного оформления спектакля  -  Дмитрий Павлов, чьи постановки с успехом идут на сценических площадках Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны, хорошо знаком он и  дагестанским зрителям.

Как рассказали в Лакском театре, основная тема «Последней цены» - диалог Поэта со Временем и потомками, размышления, честные ответы на вечные и важные вопросы.

А еще – общечеловеческие истины, вселяющие надежду, помогающие обрести мужество и веру.

Спектакль получился  эстетически многогранным, наполненным символами, смыслами и метафорами.  

С большим успехом Лакский театр уже показал  «Последнюю цену» в Грозном, Владикавказе, Элисте, Нальчике. Теперь увидят постановку и пятигорские зрители.

- Спектакль, безусловно, станет одним из значимых событий Года Расула Гамзатова и надолго останется в репертуаре театра, - убеждены в коллективе.

В спектакле заняты заслуженные артисты Дагестана Артур Абачараев, Зинаида Чавтараева, Муртуз Гаджиев, а также артисты театра – Руслан Ларин, Ислам Магомедов, Дженнет Генжеева, Ибрагим Рабаданов, Рукижат Магомедова, Азиза Ахмедова и Джамиля Закарьяева.

В рамках гастролей будет работать  выставка  архивных фотографий и стихов Расула Гамзатова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»