Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Поэт и Время. Лакский государственный музыкально-драматический театр приехал на гастроли в Пятигорск и пригласил журналистов на пресс-конференцию

Артисты театра рассказали о проекте, посвященном 100-летию Расула Гамзатова, советского поэта, прозаика, публициста, общественного деятеля, переводчика, Героя Социалистического Труда, народного поэта Дагестана. А вечером на сцене Дома культуры №1 коллектив представит спектакль «Последняя цена».

Постановка, в основу которой легли стихи Гамзатова разных лет, осуществлена при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Режиссер-постановщик и автор художественного оформления спектакля  -  Дмитрий Павлов.

Как рассказали спикеры пресс-конференции, основная тема «Последней цены» - диалог Поэта со Временем и потомками, размышления, честные ответы на вечные и важные вопросы. А еще – общечеловеческие истины, вселяющие надежду, помогающие обрести мужество и веру.

Спектакль получился  эстетически многогранным, наполненным символами, смыслами и метафорами.  

- Казалось бы, наша постановка в какой-то мере рассчитана на подготовленного зрителя, возможно, не всем спектакль будет понятен… Но я видел глаза зрителей: люди проникались действием, им интересно. И нас это вдохновляет играть с полной отдачей! – признается артист театра Руслан Ларин.

С большим успехом Лакский театр уже показал  «Последнюю цену» в Грозном, Владикавказе, Элисте, Нальчике. Теперь увидят постановку и пятигорские зрители.

- Это жизнь человека и творца,  Гамзатов говорит с нами о Родине, о семье, о матери, о своем народе, о поисках Бога, о поэзии, - отмечает   заслуженный артист Дагестана Артур Абачараев.

Как таковых персонажей здесь нет, на сцене 10 человек: пятеро юношей и пять девушек. Без сложных декораций и замысловатых спецэффектов рассказывают живые истории, философские притчи, создают образы. И каждый зритель может найти здесь что-то свое, что особенно близко сердцу и разуму.

Впрочем, участники пресс-конференции рассказали журналистам не только о спектакле,  но и в целом о своем театре – его истории, его буднях и праздниках, планах на будущее.

В сентябре коллектив планирует продолжить гастроли уже за пределами Северного Кавказа и показать спектакль «Последняя цена» в Саранске и Казани.

Для справки: заняты в спектакле заслуженные артисты Дагестана Артур Абачараев, Зинаида Чавтараева, Муртуз Гаджиев, а также артисты ГБУ «Лакский государственный музыкально-драматический театр  им. Э. Капиева» – Руслан Ларин, Ислам Магомедов, Дженнет Генжеева, Ибрагим Рабаданов, Рукижат Магомедова, Азиза Ахмедова и Джамиля Закарьяева.

В рамках гастролей будет работать  выставка  архивных фотографий и стихов Расула Гамзатова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»