Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

В Пятигорске стартовал первый образовательный интенсив сообщества президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Участники из 10 пилотных регионов в течение трех дней будут учиться командообразованию, планированию и эффективному взаимодействию с органами власти. Проходит интенсив  на площадке Центра знаний «Машук».   

Сообщество «Россия – страна возможностей» – это новый формат постконкурсного сопровождения участников, финалистов и победителей проектов и конкурсов президентской платформы, запущенный в 2023 году в регионах Российской Федерации. Запрос на создание сообщества поступил от самих выпускников конкурсов. Ими же определены ключевые задачи сообщества – поддержка инициатив и проектов участников, интеграция их в решение региональных задач, связь участников между собой и местными органами власти.

- Сообщество будет работать в тесной связи с региональной властью, будет формировать и реализовывать проекты, которые направлены на развитие родного города, района, региона, - подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля. -  Именно поэтому в образовательном интенсиве принимают участие представители региональных органов исполнительной власти, чаще всего руководители министерств, ведомств, ответственных за те или иные направления, в том числе социальные (образование, туризм, медицина).

Образовательная часть интенсива представлена разбором эффективных моделей, механик и инструментов развития сообществ. В результате работы команд будут сформированы планы деятельности на ближайший год, а также план-график поддерживающих мероприятий.

В число первых 10 регионов пилотного потока обучения вошли:

•    Архангельская область;

•    Калининградская область;

•    Кемеровская область;

•    Нижегородская область;

•    Самарская область;

•    Томская область;

•    Тюменская область;

•    Республика Мордовия;

•    Республика Татарстан;

•    Чувашская Республика.

- Центр знаний «Машук» и президентская платформа «Россия – страна возможностей» давно и успешно взаимодействуют и дружат. Мы являемся открытой площадкой и домом для всех тех, кто прикоснулся к проектам платформы. Новым этапом нашего сотрудничества становится работа по созданию региональных сообществ. Это люди, которые определяют общественное мнение в разных точках нашей страны, - отметил  руководитель образовательного центра «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

По итогам образовательной программы будут сформированы сообщества проактивных жителей региона; налаженная связь между активом сообщества и региональными органами власти позволит подключать активных граждан к решению ключевых региональных вопросов ближайших нескольких лет.

В ноябре 2023 года планируется запуск второй волны сообщества, в которую войдут еще до 10 регионов РФ.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»