Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Пятигорчанин Андрей Донсков организовал самый протяженный и сложный высокогорный забег этого года в России

Андрей – спасатель МЧС, альпинист, вырос в горах, а свое давнее увлечение придумывать и просчитывать сложные беговые маршруты реализует вместе со своей командой единомышленников  «Caucasus United Territory».

Недавний уникальный забег – это фактически многодневная спортивная гонка от Каспийского до Черного моря.

Сначала участникам была предложена дистанция протяженностью 1200 км вдоль Главного Кавказского хребта.  Однако из-за погодных условий организаторы сократили дистанцию, в итоге она составила 953 км.

В ходе гонки атлеты пробежали по красивейшим горным районом шести республик Северного Кавказа.

Старт был дан в Дагестане, далее участники проекта побывали на территории Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии и закончили гонку в Карачаево-Черкесии в поселке Дамхурц.

Маршрут охватил более 100 000 квадратных километров горной местности.

В организации и проведении забега были задействованы волонтеры,  сотрудники МЧС и полиции, медики, военные, работники науки, образования и культуры.

На протяжении всей дистанции для участников были подготовлены 23 «базы жизни» – это места для отдыха, сна и питания.

Бросить вызов столь протяженной и сложной  дистанции рискнули 30 смельчаков из разных регионов страны, но до финиша добрались только 20 человек. 

Первое место в гонке занял Дмитрий Романюк из Вологодской области. Он преодолел дистанцию в 953 км за 299 часов 30 минут (12 дней), второе место занял Валерий Регэций из Москвы, ему понадобилось на прохождение дистанции более 310 часов 25 минут. Третье место занял уроженец Ставропольского края  Артем Чернов, его время на дистанции 334 часа 45 минут.

Среди финишеров оказалась и единственная женщина, вышедшая на старт самой длинной дистанции -  Марина Евграфова. Она завершила гонку  за 434 часа 15 минут.

- Благодаря усилиям многих людей, мероприятие прошло успешно, все спортсмены живы, здоровы и готовятся к новым стартам, - подвел итог Андрей Донсков.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»