Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Что в сетчатом контейнере? В Пятигорске сотрудники регоператора «ЖКХ» проанализировали содержимое емкости для раздельного сбора отходов

Результат ручного исследования подтвердил: пятигорчане в большинстве готовы заниматься отделением вторсырья от неперерабатываемого мусора. 

Эксперимент проведен в Пятигорске на территории мусоровывозящей компании. На площадку был доставлен произвольно выбранный сетчатый контейнер (для раздельного сбора отходов) емкостью 1,1 кубометр. Разбор проводился вручную на два потока: пригодные для переработки фракции и прочие отходы, место которым в баке для несортированных отходов.

Как сообщает пресс-служба регоператора, специалисты сделали вывод: «чистых» отходов в контейнерах становится больше, нежели было на старте введения РСО. Те, кто сознательно занимается сортировкой отходов дома, отправляют в оранжевый бак подготовленную чистую тару. Они же чаще обращаются к регоператору, когда контейнер заполняется быстрее ожидаемого.

Вместе с тем, в накопитель попадают и ненужные отходы. В контейнере, взятом для эксперимента, они составили порядка 25% от всего объема. В среднем, по зоне деятельности регоператора этот показатель колеблется от 5 до 40%.

К посторонним отходам относятся несортированный мусор в пакетах, остатки еды и загрязненные пищей емкости, одежда и бумага. Наличие таких примесей снижает качество вторсырья, не говоря уж о том, что занимает полезный объем в специальном контейнере, хотя баки для несортированных отходов всегда находятся рядом.

Напомним, введение раздельного сбора отходов было предложено населению в 2019 году. На протяжении 2,5 лет регоператор самостоятельно приобретал и устанавливал сетчатые контейнеры. В настоящее время количество накопителей для раздельного накопления увеличилось благодаря участию Ставропольского края в нацпроекте «Экология». Приобретаются контейнеры муниципалитетами за счет целевой субсидии из федерального бюджета.

Всего на сегодняшний день в зоне деятельности компании «ЖКХ» (а это города КМВ, промышленная столица региона и ряд округов) установлено более 1750 сетчатых контейнеров. В Пятигорске таких накопителей 211.

Специальные сетчатые баки могут быть разного цвета (оранжевые, желтые, синие), но назначение у них одно – накопление трех видов отходов. Это пластиковая, стеклянная и металлическая тара, которая в дальнейшем будет отправлена на переработку и получит «вторую жизнь».

Обслуживает спецнакопители машина «Радуга» - отдельная спецтехника.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»