Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Всероссийский форум «Машук» начал работу в Пятигорске

В Год педагога и наставника он впервые объединяет не просто активную молодежь со всей страны, а молодых профессионалов, занимающихся педагогикой и воспитанием, а также тех, кто делится знаниями и навыками с окружающими: экскурсоводов и библиотекарей, научпоп-блогеров и тренеров неформального образования, вожатых и многих других.

Форум пройдет в две смены, участие в нем примут 2200  человек из 87 регионов.

Образовательная программа будет построена вокруг тезиса «Учим тех, кто учит!». Она включит 12 тематических направлений, объединяющих все векторы развития педагогики и наставничества в России.

Впервые участниками форума станут подростки от 14 до 17 лет, которые проявляют интерес к профессии учителя и являются участниками «Движения первых».

Как и в предыдущие годы, машуковцам будет предложена насыщенная образовательная программа: лектории, мастер-классы, кейсы социальной направленности. Для общения с активной молодежью на площадку форума будут прибывать почетные гости: политики и общественные деятели. Встречи с экспертами пройдут в формате «Уроки о важном».

Участников ждет работа на практических семинарах и тренингах, ежедневная рефлексия в группах, а также «Лаборатория форматов» – сквозная активность, участники которой каждый день будут проводить открытые уроки. В конце форума внутри каждого направления общим голосованием будут проведены выборы лучших практик.  

Все участники форума присоединятся к Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в рамках программы «Всё для Победы» – изготовят блиндажные свечи, маскировочные сети и другие предметы первой необходимости для участников СВО.

А еще, как сообщает пресс-служба форума, ребята смогут проявить свои таланты на конкурсе «Голос Машука», заявить о себе и еще сильнее сплотиться с форумчанами, установив «Рекорд Машука», стать частью выступления духового оркестра и познакомиться с культурой народов Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, машуковцы смогут принять участие в творческих и спортивных мастер-классах и практикумах, а также посетить мобильный мультимедийный музей истории казачества и заповедных зон России.

Как и в прошлом году, в программу «Машука» войдет проектно-практическая часть, которая подразумевает исследование особенностей Пятигорска, его исторических объектов, общение с местными жителями. Полученный опыт участники оформят в образовательный или просветительский продукты.

Сохранится ключевая составляющая форума – защита проектов. Участники представят свои проектные инициативы в грантовом конкурсе Росмолодежи. Сумма поддержки составит до 1 миллиона рублей. Победители грантового конкурса будут определены по итогам публичной защиты и комплексной экспертной проверки каждого представленного проекта.

По итогам форума участники разработают перечень мер поддержки и удержания в профессии молодого специалиста, а также современную модель системы воспитания, обучения, просвещения и наставничества на основе лучших практик ключевых субъектов и идей с дальнейшей апробацией модели Центром Знаний «Машук» (совместном проекте Российского общества «Знание» и Росмолодежи).

Партнерами и государственными заказчиками форума выступают Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ, а также Движение Первых, Российское общество «Знание», Аппарат Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и другие.

Продлится форум до 26 августа.

Сайт: https://mashuk.info/

VK: https://vk.com/forum_mashuk

Telegram: https://t.me/mashuk_2023

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»