Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Первая смена Всероссийского молодежного форума «Машук» завершилась в Пятигорске

Организаторы и участники подводят предварительные итоги.

Напомним, форум начал свою работу 12 августа в Пятигорске сразу на двух площадках – на Комсомольской поляне и в Центре знаний «Машук» – совместном проекте Российского общества «Знание» и Росмолодежи.

Участниками первой смены «Детство» стали 1000 молодых людей из разных регионов Российской Федерации – воспитатели и специалисты в сфере дошкольного образования, студенты педагогических вузов и ссузов, учителя-блогеры, вожатые и наставники в различных направлениях. Кроме того, впервые в специальном заезде «Отрочество», соорганизатором которого выступает Движение Первых, в форуме приняли участие 100 подростков от 14 до 17 лет.

Всю неделю ребята получали новые знания благодаря насыщенной образовательной программе.

Работа площадок велась по шести направлениям – «Талант учителя», «Мастерство», «Призвание», «Вдохновение», «Энергия», «Дарование», каждое из которых наполняли высоко мотивированные профильные специалисты, прошедшие серьезный отбор.

Всего за семь дней участники прошли более 40 часов образовательной программы, представили 24 свои лучшие практики, посетили 6 локаций в городе с полезной программой, где благоустраивали территории школ, проводили акции для детских лагерей, патриотические и творческие мероприятия для жителей Пятигорска, познакомились с местной ячейкой Движения Первых, поучаствовали в акциях по отправке помощи в зону специальной военной операции.

Образовательная программа смены была органично дополнена атмосферной программой – занятиями йогой (в том числе на вершине горы Машук), всевозможными спортивными соревнованиями, различными интеллектуальными играми, концертами и другими активностями – от лазертага до караоке.

Встречи с участниками «Машука» в формате «Уроков о важном» и «Открытых уроков» провели Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по просвещению Яна Лантратова, начальник Департамента Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Елена Малышева, руководитель Федеральной дирекции Форумов Росмолодежи, генеральный директор АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи» Екатерина Антонова,  член Общественной палаты Российской Федерации, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва», политолог Александр Асафов, отец Киприан и другие именитые спикеры.

На площадке форума состоялся и традиционный конкурс Росмолодежь.Гранты. На участие в конкурсе проектов в рамках первой смены к защите были допущены 50 грантовых заявок. Грантовую поддержку на общую сумму более 5,8 млн рублей получили 17 проектов машуковцев.

Завершилась первая смена форума праздничным концертом с участием кавер-группы «Бомбей».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»