Версия для слабовидящих Аа
Воскресенье
28 Апреля 2024

Круглый стол по вопросам школьного питания прошел в Пятигорске в рамках ежегодной краевой августовской педагогической конференции

Организовано мероприятие министерством образования Ставропольского края.  

- Мы подведем итоги нашей работы по школьному питанию за прошедший учебный год и определим задачи и ориентиры на год наступающий, - пояснила перед началом встречи директор Федерального центра мониторинга школьного питания Министерства просвещения РФ, профессор, доктор экономических наук, председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова. - Основная задача – в вопросах питания максимально работать на удовлетворение потребности школьников и, конечно, их родителей. Родительский контроль будем сегодня обсуждать. Также на повестке дня – меню свободного выбора, создание кафе в наших школах, чтобы школьники могли «заказать» себе соответствующее питание на следующий день,  а в каких-то случаях и участвовать сами в приготовлении блюд. Школьное питание должно войти в школьную жизнь, в процесс образования и, в какой-то мере, ориентировать ребят на выбор профессии. Кстати, Ставропольский край в этом плане является ориентиром для субъектов Российской федерации. Здесь и уровень подготовки кадров выше, и продумана система поддержки  школьного питания через техникумы, через молодежь, которая обучается поварскому делу. Этот опыт можно и нужно использовать и в других регионах страны.

В работе круглого стола «Школьное питание: контроль, качество, доступность» приняли участие  специалисты Федерального центра мониторинга питания, представители органов исполнительной и законодательной власти Ставропольского края, руководители управлений образования администраций муниципальных и городских округов региона, руководители государственных общеобразовательных организаций, специалисты, ответственные за питание в школах, производители местной пищевой продукции, организаторы питания, технологи и представители родительской общественности.

Галина Зубенко, заместитель  министра образования Ставропольского края рассказала о том, как организовано бесплатное горячее питание для учеников 1-4 классов, как подготовлены пищеблоки и буфеты-раздаточные школ Ставрополья к новому учебному году, как соблюдаются стандарты безопасности и качества продуктов питания, и зачем нужны «Разговоры о правильном питании» в школах края.

В рамках круглого стола работала небольшая выставка региональных производителей пищевой продукции.

Участники встречи обсудили изменения в законодательстве в сфере организации горячего здорового питания, оценили охват горячим питанием всех категорий школьников и проанализировали процесс формирования культуры правильного  питания у детей и подростков.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»