Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

В Пятигорске прошел IV Фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Просто любить»

Основные события развернулись, по традиции, в Парке Победы у Новопятигорского озера. Здесь можно было не только с пользой и удовольствием провести последние выходные этого лета, но и найти новых друзей, узнать о силе духа и неравнодушии сердца. А еще – освоить  азы  гончарного искусства  или посетить сеанс иппотерапии. В прошлом  году фестиваль впервые вышел на всероссийский уровень, а в этом – еще больше расширил свою географию, обрел новых верных товарищей, вдохновителей, спонсоров и участников.

Гостями и участниками фестиваля стали ребята из Дагестана, Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев, Вологодской и Волгоградской областей.

В субботу  на сцене музея «Россия – моя история» юные таланты выступали   в творческом конкурсе, ну а в воскресенье в Парке Победы с трех часов дня открылись многочисленные творческие площадки,  стартовали мастер-классы по гончарному делу,  рисованию, изготовлению несложных поделок и открыток.  Работали также студии аквагрима и мехенди (роспись хной).

А еще здесь можно было прокатиться на лошади под чутким руководством сотрудников Епархиального центра лечебной верховой езды  и пообедать вкуснейшей кашей, приготовленной полевой кухней  Горячеводской казачьей общины (горячеводские казаки - давние друзья фестиваля!)

В целом, в фестивальной праздничной  программе  участвовало множество организаций, чья деятельность  направлена на развитие детей с особыми потребностями. Ведь проект «Просто любить» придуман для того, чтобы   «вытащить» ребят с ОВЗ из дома, перезнакомить их между собой, вооружить родителей информацией о том, где и как работают нужные специалисты, коррекционные классы, секции для особенных детей и т.д.

- Масштабируем наш опыт. У нас уже есть региональный партнер – по франшизе такой же фестиваль проходит в городе Таганроге. Мечтаем, чтобы в каждом городе России хотя бы раз в год проводилось подобное мероприятие. И приятно, что основоположником является именно город Пятигорск! -  поделилась одна из главных организаторов проекта Любовь Шармаш.

Перед праздничным вечерним концертом прошло  награждение победителей конкурса талантов. А завершился фестиваль огненным шоу от коллектива «Игры с огнем».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»