Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Иллюстрации к русским пословицам и поговоркам - на выставке «Лубяной коробок» в Пятигорске

Здесь представлены работы художника-графика, члена-корреспондента Российской академии художеств Нины Любавиной. Открылась экспозиция на базе Центральной городской библиотеки им. М.Горького – в рамках фестиваля   «Осенний культурный марафон».

Народная мудрость – языком графики.

Над серией станковых иллюстраций к русским пословицам «Лубяной коробок» Нина Ивановна Любавина работает начиная с 2012 года. На графических листах тексты пословиц переданы зрителю с помощью универсальных образов, понятных представителям всех поколений. Это не буквальный пересказ, а своего рода игра в ассоциации – визуальные, литературные, образные.

Серия посвящена современной молодежи, хотя художница использует тексты русских пословиц, записанные Владимиром Далем в 1862 году.

«Каждому свое чадо любо», «Охота пуще неволи», «Правда глаза колет», «Один с сошкой – семеро с ложкой», «Всяк кулик свое болото хвалит» - для  Нины Любавиной каждая «пословица недаром молвится».

- Суть человеческая не меняется. Мне бы хотелось, чтобы современные дети понимали: это не про кого то, а про нас с вами. И герои все современные, - говорит художница.

Листы из серии «Лубяной коробок» демонстрировались на всероссийских выставках, международных книжных ярмарках «non/fiction», в проектах Союза художников России, МСХ «Мир детства», на персональных выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновске, Саратове, Подольске, Минске.

Ну а в Пятигорске после торжественного открытия выставки Нина Любавина провела мастер-класс по графике для школьников, делающих первые шаги в изобразительном искусстве.

Напомним, традиционный «Осенний культурный марафон» проходит в Пятигорске с 4 по 10 сентября. Этот проект  Российский  фонд культуры реализует в сотрудничестве  с администрацией города.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»