Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

В Пятигорске ремонтируют камышовую крышу Домика Лермонтова

Смена кровли проходит по старинной технологии, под контролем компетентных специалистов. Природный материал подбирают буквально по прутику, чтобы в итоге знаменитая камышовая крыша сохранила свой прежний вид.

Камыш, собранный по особой технологии в холодное время года, после просушки и обработки плотными снопами наслаивается до 40-сантиметрового пласта – сначала на земле, затем на стропилах.

Только так, по словам специалистов, можно добиться гарантированной влагонепроницаемости и сохранности кровли. Именно по такой технологии крыли дома во времена Лермонтова.

Работы выполняют ведущие кровельщики – победители конкурса.

- Технология укладки камыша была предоставлена нашими коллегами из станицы Вёшенской, музея-заповедника Шолохова. Там очень много строений, покрытых таким камышом,   - рассказала в беседе с корреспондентом ГТРК «Ставрополье» директор Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске Ирина Сафарова. – Коллеги прислали нам очень подробное описание, которое легло в основу нашей научно-проектной документации. Этим описанием и пользуются здесь реставраторы.

Реставраторы, которые работают в эти дни в лермонтовской усадьбе,  - лучшие в своем деле; специалистам-кровельщикам не раз доверяли самые ответственные работы на исторических памятниках и объектах культурного наследия.

Сроки реконструкции сжатые: важно успеть до начала дождей.

А в октябре, в день рождения Лермонтова, по многолетней традиции музей будет встречать многочисленных гостей – уже под обновленной камышовой крышей.  

Подробности – в сюжете ГТРК «Ставрополье»: https://stavropolye.tv/news/186076

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»