Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Пятигорск отмечает День края: основные события развернулись в Цветнике

Фестиваль ремесленников, погружение в мир кавказских сказок и легенд, коллекция дизайнерских  платьев в технике рисования кружевом,  много музыки, поздравлений, улыбок и ярких красок…   Ставрополье, край золотых сердец, с праздником!

В эти выходные с утра в курортном парке открылся  фестиваль ремесленного творчества СКФО «Кавказ. Сделано с любовью!»: начала работу ярмарка локальных брендов, мастера-ремесленники провели открытые уроки для всех желающих, были организованы фотозоны и детские интерактивные площадки.

А иммерсивное пространство «Сказки народов Кавказа» помогало «сказку сделать былью»: через QR-код любой гость праздника мог попасть в удивительный мир кавказского фольклора.

Увидеть и приобрести на фестивале можно было сувениры   из дерева и  камня, шитье из эко-шнура, вязаные поделки, валяные из шерсти головные уборы и обувь, натуральное мыло и свечи, броши ручной работы, изделия из металла, эпоксидной смолы, кожи, настоящую  пастилу и балхам, ремесленный шоколад, ну и, конечно же, разножанровые картины художников Кавказских Минеральных Вод.

А ближе к вечеру на сценической площадке у Лермонтовской галереи стартовала праздничная концертная программа «Тебе, мой край, я творчество дарю».

Свои поздравления родному Ставрополью адресовали лучшие хореографические  и вокальные коллективы региона.

Дизайнер Виктория Фальченко  из Ессентуков, победительница престижных конкурсов в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону, член Всероссийского «Клуба дизайнеров», представила свою коллекцию нарядных платьев в необычной технике рисования кружевом. Все образы выполнены в единственном экземпляре!

А член Союза композиторов Петр Кухнов посвятил Ставрополью авторскую песню  «Тебе, мой край», а нашему городу -   «Пятигорское танго».

В воскресенье Цветник снова собирает гостей, праздник в честь Дня края продолжается!

Свои коррективы, конечно, вносит погода, но организаторы вновь запланировали  выставку-маркет локальных брендов,  «Сказки народов Кавказа»,  мастер-классы ремесленников, угощение пряниками, выступление самых талантливых и ярких «звезд» региона.

Завершит воскресный вечер концерт «Кавказ. С любовью».

Мира и добра тебе, Ставропольский край!

С праздником!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»