Версия для слабовидящих Аа
Понедельник
29 Апреля 2024

Грант в 100 тысяч рублей получила лучшая мама-предприниматель Ставрополья – пятигорчанка Елена Чернова

Она стала победительницей регионального конкурса бизнес-проектов. Средства гранта Елена потратит на развитие уже действующего кружка изобретателей «Инвентика».

В Ставрополе подвели итоги программы «Мама-предприниматель». В этом году было подано 69 заявок на участие, 34 – прошли отборочный тур, 31 начинающая предпринимательница представила проекты экспертному жюри.

Победительницей конкурса бизнес-проектов стала Елена Чернова из Пятигорска, которой вручили сертификат на получение денежного гранта.

Напомним, «Мама-предприниматель» – бесплатная федеральная образовательная программа, организованная министерством экономического развития РФ совместно с фондом «Наше будущее» и Корпорацией МСП. В Ставропольском крае мероприятие, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», реализует региональный Центр оказания услуг «Мой бизнес».

Участие в программе принимают мамы несовершеннолетних детей, планирующие создать свое дело или ведущие предпринимательскую деятельность не больше года.

В течение пяти дней интенсива участницы изучали основы предпринимательской деятельности. Учились определять целевую аудиторию, создавать уникальное ценностное предложение, анализировать конкурентную среду. Знакомились с налоговой системой и правовыми нюансами. Кроме того, они смогли пообщаться с наставниками – успешными предпринимателями. Всё это участницы использовали для подготовки итоговых презентаций. Эти знания помогут начинающим предпринимательницам и в дальнейшем, когда они будут заниматься развитием своего дела.

Эксперты оценивали проекты, учитывая их реалистичность, экономическую обоснованность, оригинальность, социальную значимость и возможность масштабирования.

Как отмечают члены жюри, проекты мам в этом году порадовали разнообразием. Были представлены бизнес-идеи по открытию косметологического салона и ателье, фотостудии и студии веб-дизайна, производства масла и сыра, клуба изобретателей, детских центров дополнительного образования, а также предложен проект по выращиванию овощей методом гидропоники.

- Принято считать, что женский бизнес представлен только в определенных сегментах. Но мы убедились, что женщины реализуют проекты в самых разных сферах, - отметил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин. - Опыт прошлых лет показывает, что после программы перед мамами-предпринимателями открываются новые возможности. Прежде всего, потому что они начинают верить в себя и чувствуют поддержку. В финале было представлено много интересных и ярких проектов. У ставропольских мам огромный потенциал. Наша задача – помочь им реализовать идеи.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»